Андрей Меерсон, Евгений Серов

Дата публикации: 01.05.2000

Фото: Кирилл Овчинников

Журнал: N11 (78) 2003

Номинация

"Общественный интерьер. Пространство для отдыха и развлечений"
Андрей Меерсон

 - У меня был один проект, который сегодня удается частично осуществить. Я хотел восстановить застройку, которая была в Охотном Ряду, начиная с Воскресенской площади с часовней Александра Невского (но не стеклянной, как ее пытается сделать Церетели: часовня - место уединения, а не цирк!). Я горжусь, что "Интурист" удалось снести, и сейчас мы делаем небольшую гостиницу на ее месте. Я мечтал снести и гостиницу "Москва", но не так, как ее сейчас сносят, а для восстановления старой застройки. И, наконец, третье, что я хотел бы убрать, - это дом "100" - "Совет Труда и Обороны", нынешнее здание Государственной Думы. Если бы возродить то, что было когда-то, мы бы имели замечательный центр и со всех сторон были видны Кремль, Красная площадь и все прилегающие пространства Манежной площади.
Евгений Серов

 - Идеальных проектов нет - это я понял из опыта моей жизни. Лет в шесть я нарисовал маленький домик - крыша, окно, дверь, труба, и из трубы валит дым. Знаете, как все дети рисуют. Самое сложное в этом проекте - дым. Можно построить такой домик, но чтобы дым барашком - невозможно. И что интересно: я нашел осуществление этого проекта восемь лет назад на севере Швеции, в приполярной зоне. Там строят именно такие домики, как из детского рисунка. Стоят они на четырех булыжниках, и дым вьется барашком! А после этого для меня идеальных проектов уже не существовало.

Вернуться
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Сердце гостиной: как оформить потрясающую ТВ-зону дома

Телевизор сегодня — полноценный элемент интерьера, важная часть повседневной жизни и досуга. Рассказываем, как грамотно оформить ТВ-зону, чтобы она получилась стильной и удобной.

#Интерьер

21 мая стартует выставка-форум АРХ МОСКВА

XXX Международная выставка-форум архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА ждет гостей с 21 по 24 мая в Гостином Дворе на Ильинке, 4.

#Новости

Тренды-2025: 6 вещей для интерьера в модных песочных тонах

Коллекции, показанные на главной мебельной выставке года Salone del.Mobile 2025 в Милане, задают новую цветовую палитру. В нашей подборке 6 вещей в трендовой гамме.

#Где купить

Непредсказуемость как стиль и вызов как метод: 5 знаковых проектов Рема Колхаса

Показываем работы Рема Колхаса — архитектора, который создал новый язык современной застройки и заставил мир переосмыслить отношения между зданием и городом.

#Люди