Анна Апраксина

квартира стилиста Анны Апраксиной в Санкт-Петербурге Анна Апраксина

Дата публикации: 12.12.2003

Фото: Георгий Шабловский

Материалы подготовила: Юлия Сахарова

Автор проекта: Анна Апраксина

Журнал: N9 (76) 2003

Страсть к оформлению интерьеров была всегда, но 10 лет назад такой профессии попросту не существовало. Перепробовав много различных занятий и поучившись "понемногу чему-нибудь и как-нибудь" - у нее в багаже и высшее математическое образование, и художественное, и множество различных курсов, - она счастлива, что сегодня есть возможность заниматься любимым делом профессионально. Анна с большим вниманием относится к вещам, и они отвечают ей взаимностью. В ее биографии обнаруживаются почти мистические факты. Например, год и день ее рождения совпадают с днем смерти Анны Ахматовой, жившей неподалеку. А история возрождения старой квартиры - главное, необычное и неслучайное совпадение Художник Анна Апраксина живет в доме на Васильевском острове недалеко от Стрелки, в той самой квартире, которая принадлежала ее предкам еще до революции. За окнами, через Неву, так же как и сто лет назад, - золотые купола Владимирского собора. В этом доме жил Шишкин, в следующем находится знаменитая мастерская Куинджи, дальше по набережной - Пушкинский дом. Эта квартира почти как роман, повествующий о жизни на примере нескольких поколений одной семьи.

"После революции жильцов "уплотнили", и хозяйские апартаменты с пятиметровыми лепными потолками превратились в убогую коммуналку, - рассказывает Анна. - С точки зрения плана это были сплошь клетушки, "загончики" для людей. А люди... С нами, например, жил сосед-наркоман, который водил приятелей, воровал и, отсидев в тюрьме, в неполные 25 вернулся оттуда с туберкулезом. Но в жизни так часто бывает: когда есть твердое намерение - все получается.

Для меня это была работа, интересная и совершенно немыслимая еще несколько лет назад, позволившая взглянуть на мир другими глазами, измениться и, как следствие, кардинально изменить материальное положение. Соседей удалось отселить, и я смогла осуществить мою давнюю мечту - вернуть этой квартире утраченные красоту и достоинство. Радость, которую я при этом испытала, не сравнить ни с чем. Интерьер моей квартиры наполнен этой радостью: комнаты всех цветов радуги, наперекор воинствующему в те времена "евростандарту", мебель своя, родная, планировка тоже - я ее восстановила, сломав перегородки бывших коммунальных комнат, отреставрировала соответствующие ей лепные карнизы. Теперь комнаты соединяются по принципу анфилады: спальня - гостиная - малая гостиная - кухня - столовая - детская. Ванная комната с двумя окнами, выходящими в сад, - в советские времена на этой "территории" располагались прихожая, ванная, туалет и часть кухни вместе взятые. Конечно, я не стала восстанавливать в точности все "как было". Это невозможно, да и не нужно. Но дух квартиры, где жили несколько поколений моих предков, я постаралась уловить и передать. Снимая слои обоев (за 100 лет наклеили 5 слоев плюс газеты всех эпох, по ним можно историю изучать), я наткнулась на роскошное ар нуво в фиолетовых тонах. Такие обои, конечно, сейчас не найдешь, восстановить старые нельзя. Зато пришло решение - дать черные декоративные акценты в гостиной, играть декадентским бордовым в обивке мебели, уравновесить эти рискованные сочетания желтым... К тому же я поняла, как обыграть старую мебель, - на новую у меня тогда попросту не было денег. Квартира, вещи сами подсказывали решения. Например, кухня - это распиленный на части огромный буфет, его хватило и на верхние шкафчики, и на нижние, еще и на прихожую осталось... Многие предметы изготавливались по моим эскизам, и то вдохновение, с которым я их рисовала, перешло в их внутренние качества, которых я и не ожидала увидеть. Так, световые "узоры" на стенах гостиной не результат преднамеренного "светового дизайна", а следствие огранки стекла в дверях".
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Новая выразительность мрамора: коллекция Granviola (Гранвиола) от Ape Grupo (Апе Групо)

Смелая палитра, выразительная графика и благородные оттенки делают эту коллекцию одной из самых ярких премьер сезона.

#Новости

Стильная и функциональная гардеробная: 5 идей, как ее оформить

Зеркальные стены, правильная глубина шкафов, продуманное освещение — дизайнеры объясняют, как создать актуальный дизайн гардеробной комнаты.

#Интерьер

Закрытый падел турнир для дизайнеров, архитекторов, строителей и партнеров сообщества

9 мая в Дубае состоится падел турнир для дизайнеров, архитекторов и участников профессионального сообщества. SALON-interior UAE является информационным партнером данного мероприятия.

#Новости

Нельзя пропустить: подборка экспонатов на АРТ МОСКВЕ 2026

​С 22 по 26 апреля 2026 года в Гостином дворе состоится ярмарка современного, классического и ювелирного искусства АРТ МОСКВА. В этом году выставка отмечает свое 30-летие: впервые АРТ МОСКВА открылась в 1996 году, став первой ярмаркой искусства в России. В юбилейный год экспозиция охватит все направления и значимые вехи в эволюции визуальной культуры в рамках шести разделов: Современное искусство; Классическое искусство; Ювелирное искусство; XX век. Наследие; Тиражное искусство; Дизайн.

#Новости