Анри де Монспей

Потомственный французский аристократ рассказал нам о титуле, борзых и своей галерее «Граф Элизэ» в Москве, где представлен, в частности, фарфор его семейной мануфактуры

Дата публикации: 04.03.2016

Журнал: N4 (214) 2016

Потомственный французский аристократ рассказал нам о титуле, борзых и своей галерее «Граф Элизэ» в Москве, где представлен, в частности, фарфор его семейной мануфактуры

Расскажите о своих корнях.
—Мой отец принадлежит к древнему аристократическому роду. Графы де Монспей получили титул ещё в XIII веке. Мать—из семьи лиможских коммерсантов Рейно. Мой прапрадед Марсьяль в середине XIX века основал фарфоровую мануфактуру RAYNAUD. Сейчас это едва ли не лучший фарфор во Франции.

SALON: Вы унаследовали дело?
—Да, и приумножил семейные богатства. Во многом, кстати, благодаря России.

S: Как давно Вы ведёте здесь дела?
—Мой прапрадед был поставщиком императорского двора. В моей частной коллекции хранится, например, серия чашек, которые мануфактура выпустила для Николая II. Я открыл галерею «Граф Элизэ» в 1998 году. В названии и логотипе отражена связь между моим родом и вашей страной. Элизэ—моё третье имя (всего их восемь). Это редкое имя во Франции, в то же время им назван наш «Кремль»—Елисейский дворец, на весь мир известна и парижская «Тверская»—Елисейские поля. Таким образом, оно ассоциируется со статусом и славой. В логотипе галереи вы видите мою монограмму под графской короной, поддерживаемую двумя борзыми. Я—страстный охотник. Люблю борзых за их ум, хватку и нюх. Как раз те качества, которые нужны, чтобы заниматься бизнесом. И тут опять же есть связь с вашей историей: ведь ни одна царская охота не обходилась без своры борзых.

S: У Вас представлен только бренд RAYNAUD?
—В основном, но не только. У нас много серебра другой прославленной французской марки, ERCUIS, серебряных дел мастеров с начала XX века. Есть и антиквариат, и современные изделия коллекционного уровня.

S: Что же для Вас роскошь?
—Качество и история. Качественные вещи прослужат долго, станут частью семейного наследия. Мы специализируемся на вещах custom made, можем украсить сервиз рисунком с любимым цветком заказчицы или монограммой заказчика. Такие вещи, тончайшей работы, несущие отпечаток личности, мечты, воспоминаний, заложат основу истории семьи.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Сад Клода Моне в Живерни: мастерская и вдохновение для живописи

То, что кажется живописным пейзажем, было точным расчетом: Моне проектировал свой сад в Живерни так, чтобы свет, цвет и форма работали вместе в каждый час дня.

#Ландшафт и флора

Как обновить дом к весне: яркие принты и цветочные мотивы

Под первые лучи солнца мы сделали подборку мебели и декора, чтобы создать весеннее настроение в интерьере!

#Где купить

Новая античность: дорические колонны в дизайне комодов

Итальянские дизайнеры обращаются к вековому наследию. Хотя за счёт авангардного прочтения различить истоки этих идей удастся лишь искушённым.

#Новости

Возвращение классики: новинка в гостиную-2026

Казалось, классические интерьеры ушли навсегда, но нет: этих мотивов в актуальных проектах становится всё больше.

#Новости