Ар деко от Кавалли

квартира общей площадью 180 м2 Галина Мизгирева, Виктория Явкина

Дата публикации: 14.04.2000

Фото: Петр Лебедев

Текст: Надежда Налимова

Стилист: Алексей Онищенко

Дизайнер: Галина Мизгирёва, Виктория Явкина

Журнал: N3 (92) 2005

Образ, созданный Галиной Мизгирёвой и Викторией Явкиной, имеет два стилистических истока. В дизайне квартиры преобладают формы ар деко, слегка разбавленные элементами барокко. В декоре - полоски зебры, пятна леопарда, рисунки распустившихся цветов, навеянные творчеством Роберто Кавалли В гостиной тёмно-коричневые стены, контрастирующие с молочно-белым цветом пола и подвесных плит потолка, почти лишены декора. На их фоне особенно выделяются эффектные украшения интерьера: фантазийный светильник, увенчанный каскадом стеклянных брызг, барочные красные кресла с овальными спинками, золотые гардины и, наконец, декоративная доминанта пространства - единственная свободностоящая опора.
Этот прямоугольный в сечении пилон с расширяющейся кверху капителью (форма, позаимствованная из арсенала ар деко) выглядит весьма экстравагантно. Его поверхность покрывает роспись (полосатый зебровый, пятнистый и цветочный орнаменты), навеянная мотивами тканей и аксессуаров от Роберто Кавалли. Подобная эстетствующая опора, словно забывшая о своём функциональном назначении и превратившаяся в настоящий артобъект, есть почти в каждом помещении. В спальне это уже не пилон, а изящная классическая колонна, покрытая пятнистым леопардовым узором. В детской ванной - пристенные пилоны с морским узором из мелкой цветной гальки...

Ещё один декоративный лейтмотив квартиры - зеркало. В гостиной зеркальный фасад шкафа с выгравированным на стекле рисунком (разработка авторов проекта) отражает прекрасный юрмальский пейзаж за окном напротив, который тоже становится частью интерьера.
Но особенно интересна система зеркал, встроенных в нишу между хозяйской ванной и кухней. "Изначально на месте кухни был коридор, - рассказывает один из авторов проекта Галина Мизгирёва. - Дверной проём между этим коридором, превращённым в кухню-столовую, и санузлом нам был не нужен. Но так как заказчику хотелось больше пространства в ванной, мы решили встроить в этот проём систему зеркал. Специальный механизм поворачивает зеркало, меняя угол отражения, поэтому пейзажем, который виден из окна кухни, можно наслаждаться и принимая ванну".

Виктория Явкина:

"Работать над этим объектом было очень интересно. Заказчик активно обсуждал все новые идеи, живо откликался на самые безумные предложения. В итоге получился необычный интерьер, в котором отразился внутренний мир крайне незаурядного человека."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости