Ар-деко в оригинале

Аутентичные вещи 20-30-х годов на стенде Art Deco

Дата публикации: 02.12.2000

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Фото: Елена Савина, Алексей Антоненко

Журнал: N9 (131) 2008

Творения знаменитых мебельщиков 20-30-х годов XX века можно было увидеть на стенде галереи Art Deco - участника "Интерьер Шоу"-2007

Cтиль ар-деко - один из самых ярких и эффектных (и на данный момент самых востребованных) стилей, которые используются в оформлении интерьера. Многие мебельные фабрики выпускают реплики предметов, характерных для ар-деко, а вот аутентичные вещи 20-30-х годов встречаются нечасто. В московских антикварных салонах можно найти в основном мелкую пластику (небольшие скульптуры) и аксессуары - посуду, стекло. Мебель, особенно в хорошей сохранности, - большая редкость и ценится особенно высоко.

"Ар-деко - стиль требовательный. С ним нельзя работать вскользь, наряду с десятью другими, - рассказывает Ирина Штих, директор галереи Art Deco. - Так же как с ар-деко в интерьере: его нельзя ни с чем смешивать, микс получается малопонятным, теряется суть, пропадает эффект. Это стиль, рассчитанный на цельное восприятие, восприятие в ансамбле. К тому же подлинный, антикварный предмет спасет интерьер от банальности. Он концентрирует на себе внимание, может стать отправной точкой оформления всего жилого пространства. Родина ар-деко - Франция, страна, где знают, что такое стиль жизни. Когда-то его называли стилем звезд, стилем блистательной эпохи джаза. Наша компания SCHATZ’I знакомит с ним российскую публику уже 10 лет. Вначале мы занимались только живописью, но недавно открыли галерею Art Deco, в которой широко представлены мебель и аксессуары.

На "ИНТЕРЬЕР ШОУ" мы показывали без преувеличения уникальные вещи. Прежде всего бар знаменитого мастера Джо Понти, сделанный из палисандра и покрытый резьбой с позолотой. Второй бар, экспонировавшийся на выставке, украшает роспись со сценами охоты, выполненная вручную. Он сделан из корня ореха, обрамление тоже из ореха, но темного. Группа мягкой мебели и столовый гарнитур - единичные экземпляры, в качестве материалов использованы палисандр и розовое дерево. Из живописных произведений композицию стенда дополняли картины Рауля Дюфи, которого считают предвестником импрессионизма".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь