Ар-нуво, модерн, либерти

двухуровневая квартира в Киеве

Дата публикации: 16.08.2000

Текст: Юлия Сахарова

Стилист: Анжелика Гарусова

Фото: Андрей Авдеенко

Автор проекта: Игорь Доценко

Журнал: Декор N6 (150) 2010

Интерьер двухуровневой квартиры в Киеве создан на основе ар-нуво. Это щедрый и пышный стиль - именно таким его увидел и воплотил в жизнь автор проекта архитектор Игорь Доценко

Либерти в Италии, ар-нуво во Франции, модерн в России - в разных странах его называли по-разному, имея в виду, впрочем, один и тот же стиль конца XIX - начала XX века. Его изящные линии, которые ни с чем другим не перепутаешь, похожи на рисунок волн или гибких стеблей. «Если пройтись по старой части Киева и посмот­­реть на архитектуру, то станет понятно, что здесь ар-нуво тоже имеет свое лицо и несколько отличается и от московского, и от петербургского, - рассказывает Игорь Доценко. - Он более пышный, более вычурный. Взять, допустим, знаменитый Дом с химерами. По выразительности, эмоциональному заряду тут модерн уже близок барокко... Поняв предпочтения заказчиков, я отправился гулять по городу. Вдох­новение пришло само, а вместе с ним - и решение: стиль интерьера будет опосредованно напоминать стиль городской архитектуры Киева».

Так в квартире появились проемы характерной формы, щедрая гипсовая лепнина и мраморная резьба. Мебель подобрали итальянскую, современную, но выполненную в стиле либерти. «Интересно, что фабрика, на которой мы заказывали мебель, основана в 1910 году, то есть как раз в то время, когда стиль либерти в Италии переживал своего рода бум, - говорит автор проекта. - И основные модели у них сохранились с той поры, то есть мебель хоть и новая, но вполне аутентичная. А нам важно было, чтобы стиль выглядел естественно».

Но при этом не ставилась задача строгого соответствия стилю, скорее наоборот, архитектор старался максимально разнообразить интерьер. Для этого, например, в кабинете он использовал декоративные элементы близкого по времени стиля ар-­деко, а в спальнях - обои с узорами времен викторианской Англии.

Автор проекта Игорь Доценко:
«Заказчики обратились ко мне как к архитектору, который работает с классикой. Мне с ними повезло: они с самого на­­­чала знали, чего хотят в интерьере своей новой квартиры, а именно - стиль ар-нуво»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости