Ароматное кино

домашний кинотеатр с вентиляционной системой Татьяна Брусенцова

Дата публикации: 02.10.2000

Стилист: Юлия Круговова

Фото: Владимир Карчин

Текст: Марина Волкова

Архитектор: Татьяна Брусенцова

Инсталляция: Дмитрий Соловьёв

Журнал: Техномания N10 (99) 2005

Представьте, что вы смотрите фильм модного восточного режиссера, например Ким Ки-Дука или Вонг Кар-Вая. Сегодня можно одновременно наслаждаться и необыкновенно красивым кадром, и ароматом цветущей вишни, который заботливо подается вентиляционной системой вашего домашнего кинотеатра

Оказывается, к визуальному ряду можно присоединить обонятельный. Раньше это было возможно только в порядке эксперимента в больших кинозалах. А теперь достаточно обеспечить воздуховодную систему своего домашнего кинотеатра соответствующей функцией. Кинозал архитектора Татьяны Брусенцовой оснащен не только системой кондиционирования, но и приточно-вытяжной системой, в которой в поступающий воздух подмешиваются различные ароматы. На потолке сделаны специальные вентиляционные решетки- через них в помещение и подается ароматизированный воздух. Запах свежескошенной травы или благоухающей розы - почему нет? Достаточно просто дать соответствующую установку системе.

Домашний кинотеатр расположен в цокольном этаже. Под него отвели специальное помещение. В плане зал представляет собой обычный квадрат. Но у комнаты есть и интересная особенность - полукруглый выступ в задней части, сделанный для улучшения акустического фона. Этой же цели служит размещение по периметру комнаты вертикальных колонок - тыловых, боковых и фронтальных. А под экраном лежит горизонтальная колонка - центральная. Все они создают эффект окружения звуком.

Стены и потолок отделали панелями из экофона, которые обтянуты шелковистой тканью терракотового, почти оранжевого цвета. По контрасту со стенами многоуровневый потолок украсили панелями, обтянутыми тканью черного и серого цвета. На стенные панели наложили деревянные пилоны из темной вишни. Цвет дерева специально подобрали под цвет отделки колонок.

Помещение действительно напоминает зал большого кинотеатра и по дизайну, и по функции. Темные шторы по сторонам от экрана играют роль занавеса или даже театральных кулис, до поры до времени скрывающих представление. Точечное освещение дает возможность создать мягкий приглушенный или безжалостный яркий свет. На платформе в центре комнаты поставили очень комфортный диван от ROLF BENZ, состоящий из трех частей. При желании его можно разделить на три отдельных дивана. В самом помещении находятся только экран, проектор, колонки и пульт. Стойка же с аппаратурой - мозг домашнего кинотеатра - располагается в смежной комнате. Отсюда идут "нити управления" всей системой умного дома. Так, если нет желания присоединиться к компании и хочется посмотреть фильм не выходя из в своей комнаты, нет ничего проще. Картинка из кинозала передается на плазменные панели по всему дому. В арсенале CD-чейнджера 200 фильмов, а если какой-то из них поднадоел, можно заменить его модной новинкой.

Видеопроектор Barco CineVERSUM 120
Проекционный экран Stewart 123
Видеомагнитофон JVC HR-DVS 3EU
Панель управления Crestron Sti-1700C
Процессор McIntosh MX-134
Усилители мощности McIntosh МС-1201
CD-проигрыватель McIntosh MCD-205
DVD-проигрыватель Denon A1
Фронтальные АС Zingali Home Monitor 215
АС центрального канала Zingali Home Monitor Central
Тыловые АС Zingali Home Monitor 212
Сабвуфер REL Studio III
Акустические и видеокабели Van den Hul

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва