Авторский интерьер

В талантливых профессиональных руках жилой интерьер становится подлинным произведением искусства, материальным воплощением мечты об идеальном доме. В нашем обзоре— уникальные проекты, пополнившие интерьерный «генофонд» страны

Дата публикации: 13.03.2015

Журнал: N4 (203) 2015

В талантливых профессиональных руках жилой интерьер становится подлинным произведением искусства, материальным воплощением мечты об идеальном доме. В нашем обзоре— уникальные проекты, пополнившие интерьерный «генофонд» страны

Жилой интерьер—пластичный, живой материал, способный в руках мастера заиграть всеми красками. В каждом номере журнала SALON–interior мы рассказываем о том, как в том или ином проекте квартиры или загородного дома архитекторы и дизайнеры разрабатывают эксклюзивную мебель и светильники, придумывают оригинальные декоративные темы, проектируют нестандартные объёмно–структурные элементы. Зачем и для чего всё это? Ответ для профессионалов очевиден. В последние годы появилось осознание жилого пространства как отдельного, самоценного мира, где личные приоритеты или приоритеты семьи выходят на первый план. И именно архитектура, больше чем другое искусство, связана с жизнью, с её непосредственным бытовым течением. А архитектура малых форм—в особенности. Жилая среда в определённой степени стала способом самоидентификации себя в окружающем мире. Интерьеры всё чаще создаются по образу и подобию людей, в них живущих, пишутся как картины, портрет заказчика, художественный образ которого опосредованно передают те самые застывшие в камне формы. Авторский, сплошной hand made–интерьер, можно сказать, находится на самом вверху этой иерархической лестницы. Объём интеллектуального и ручного труда, вложенного в проект, несоизмеримо высок: по степени проработан­ности деталей, продуманности и новизны идеи ему нет равных. Конечно, это продукт далеко не массового производства, но, как показывает история, именно такие объекты, где слишком много всего индивидуального и эксклюзивного, со временем становятся объектами культурного наследия, составляют золотой фонд интерьерного искусства. Поживём—увидим!

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Миланская Неделя дизайна: 7 ключевых событий в календарь

16 апреля в Милане стартует выставка Salone del Mobile и сопутствующая ей серия мероприятий в городе под грифом Недели дизайна. Сделали краткий гид из семи точек на «не пропустить».

#Места