Баланс серого

квартира площадью 270 м2

Дата публикации: 20.04.2012

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Александра Терентьева

Автор проекта: Татьяна Миронова

Архитектор: Андрей Конторовский

Журнал: N1 (167) 2012

Новый интерьер Татьяны Мироновой, сочетающий в себе черты минимализма и классики, доказывает, что сдержанные тона и четкие линии способны создать яркий и вместе с тем респектабельный образ

Квартира находится в современном доме с панорамным остеклением. Поэтому особенно важно было грамотно спланировать пространство, чтобы межкомнатные стены были привязаны к оконным стыкам. П-образную планировку сохранили. Длинный открытый холл-коридор связывает две части квартиры - приватную и общественную. Гостиная, столовая и кухня находятся в едином пространстве досуговой зоны - таково было требование заказчиков с самого начала. В плане эта зона представляет собой два вписанных друг в друга прямоугольника. Все предметы мебели располагаются на площади внутреннего прямоугольника. Остров кухни, как и диванная группа, соответствует длине обеденного стола. Заданным размерам отвечает и сооруженная по специальному проекту стойка, отделяющая зону домашнего кинотеатра и кабинета от общественного пространства.

Вся левая часть квартиры - это приватная территория. Здесь располагаются две детские комнаты, гостевая, ванные комнаты и сердце этой зоны - спальня хозяев. Центральная часть потолка опущена и подчеркнута подсветкой по периметру, что делает пространство спальни более интимным и уютным. Гардины теплого серого цвета скрывают гардероб, расположенный вдоль стен. Именно этот мягкий, теплый оттенок серого стал ключевым для всего колористического решения квартиры. Несмотря на доминирование серого цвета во всех помещениях, квартира не воспринимается монохромной. Мебель вносит сочные цветовые акценты, которые выглядят особенно ярко на нейтральном фоне.

Контраст и необычные сочетания фактур придают интерьеру особый шарм. Пол в холле и в коридоре облицован серо-коричневым камнем. Он же обрамляет центральную часть общественной зоны, которая, в свою очередь, отделана кожаными плитами. В коридоре напротив черного филенчатого шкафа в классическом стиле расположен минималистский шкаф из ореха. Сочетание дерева, окрашенного в черный, и древесины цвета ореха прослеживается и в оформлении общественной зоны. Обеденный стол нестандартной длины (почти четыре метра), созданный по чертежам Татьяны Мироновой, объединяет в себе обе эти фактуры. Таким образом, смешивая два стиля - минимализм и классику, архитекторы создали гармоничный интерьер, в котором атмосфера домашнего уюта и тепла дополнена чистотой линий и благородством сдержанных тонов.

Татьяна Миронова:
«История этого проекта началась еще три года назад. Тогда мы придумали интерьер, который в соответствии с требованиями заказчиков был в минималистском ключе. Cпустя несколько лет, когда работа над проектом возобновилась, приоритеты заказчиков изменились. Основные позиции, разработанные тогда, решено было оставить. Однако кардинально трансформировалось настроение интерьера, оно стало более мягким за счет включения классических элементов»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Элегантный интерьер: 7 вещей, чтобы воплотить

Даже самые строгие критики не найдут, к чему тут придраться. Собрали чек-лист для создания эстетского интерьера.

#Где купить

Стеллаж эпохи Каролингов

Концепт новой модели Opinion Ciatti отсылает к просветителю из 9 века нашей эры.

#Новости

Дубай с воды: отель формата суперъяхты

Дизайнер Жан-Пьер Хайм анонсирует новый проект — отель на воде Y Le Yacht DUBAI.

#Новости