Белым-бело

Дизайн нейтрального цвета

Дата публикации: 13.10.2000

Фото: Дмитрий Лившиц, - из архивов пресс-служб

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N8 (141) 2009

Белый - бессменный лидер интерьерной палитры. Летом 2009-го снова в моде мебель и аксессуары этого цвета

Вспомните "Белое солнце пустыни". Название фильма отнюдь не художественная метафора. Под лучами палящего солнца все вокруг белеет. Неслучайно в жарких странах, где +50°С - привычная температура июля-августа, столько белого цвета в архитектуре. Он отражает свет, летом дарит ощущение прохлады, свежести. К тому же не стоит забывать о художественной подоплеке. Кажется, нет ничего живописнее такого контраста: белоснежные здания на фоне лазоревого неба и моря оттенка иранской бирюзы!

Белый - один из самых парадных цветов. Впору подумать о нем, подбирая оформление для торжественного события. Этот цвет считается также одним из самых нейтральных. Цветотерапевты приравнивают его к понятию отдыха и рекомендуют использовать для создания атмосферы релакса. Но не переборщите: перестараетесь - и дом станет похож на клинику. Можно выдержать в этом цвете какое-то одно помещение, например спальню.

И, наконец, белый - самый "всеядный" цвет: его можно использовать в любом интерьере, вне зависимости от общего решения - от классики до минимализма и хай-тека. Если в первом случае акцент ставится на отсылках к прошлому, к античности, то во втором апеллируют к строгости, сдержанности современных лофтов. Пространство "в белом" - хороший фон: любые предметы интерьера, особенно контрастных ярких цветов, в подобном окружении будут смотреться выигрышно. Белое плюс яркое - идеальный дизайнерский ход. Апартаменты сразу назовут стильными!

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь