Берлинские стены

квартира площадью 176 м2 в Берлине

Дата публикации: 01.09.2000

Интервью подготовила: Ольга Вологдина

Фото: Павел Бурмакин

Автор проекта: Нина Прудникова, Павел Бурмакин

Журнал: N6 (139) 2009

Берлин, наверное, самый демократичный, самый молодежный и творческий город Европы. В интерьере этой мансарды, расположенной в старинном доме посреди одного из живописных парков, отразился современный динамичный дух немецкой столицы

"В Германии мы сделали два проекта: загородный дом и квартиру в Берлине, - рассказывает автор проекта Нина Прудникова. - Город поразил меня качеством как строительства новых домов, так и реставрации старых построек. Вообще, Берлин в последнее время активно застраивается и реконструируется. Многие дома, сохранившиеся после войны, сейчас перестраивают - обновляют фасады, благоустраивают подъезды, поднимают крышу. Так как постройки невысокие (в основном четырех- и пятиэтажные), то активно используется чердачное пространство. Эти апартаменты как раз из их числа. Раньше здесь были три небольшие квартиры, из которых сделали одну. И уже в таком виде ее приобрел заказчик и предложил нам заняться обустройством.

Стиль интерьера определился довольно быстро. Сам город очень демократичный, молодежный, бурно развивается. Динамичная атмосфера в некоторой степени оказала влияние на наш выбор. Кроме того, квартира не предназначалась для постоянного проживания. Хоязева приезжают сюда изредка и останавливаются лишь на короткое время. Мы посчитали, что можно обойтись архитектурными средствами, не стали нагружать пространство вещами и декором. Квартира должна была быть проста в использовании, максимально практична. Поэтому остановились на варианте современного лофта, но в более мягкой трактовке (использовали в отделке дерево, кирпич). Тем более что у заказчиков есть апартаменты в классическом стиле, и они хотели нечто иное по настроению.

Интерьер контрастирует с архитектурой дома. С одной стороны, входишь в арку, по которой когда-то заезжали во двор кареты, поднимаешься по истоптанной каменной лестнице (в подъезде нет лифта) и вдруг попадаешь в совершенно современный антураж. Но при этом, как мне кажется, контраст получился любопытным.

Общественная зона организована как единое пространство гостиной, столовой, кухни и прихожей. Между кухней и прихожей поставили небольшую перегородку, поскольку здесь проходят коммуникации всего дома. Кроме того, было несколько несущих опор в виде тонких металлических столбов, выкрашенных в черный цвет. Они четко попадали в лофтовую стилистику. Мы не стали их камуфлировать, а оставили элементами архитектуры. Впоследствии к ним добавилась печная труба. Вместе с балками они создали интересную ритмику.

В мансардных помещениях особую сложность представляют потолки. Эта квартира не стала исключением. Непросто было соединить неровные наклонные плоскости крыши. Места стыков закрыли деревянными балками и выкрасили потолок в цвет стен.

Дом расположен посреди красивого парка и с трех сторон окружен каналами, рядом находится пристань с яхтами. Место замечательное, много зелени, вокруг водоемы. Чтобы внутреннее пространство гармонировало с окружающим пейзажем, цветовую гамму собрали из теплых, "пожухлых" оттенков. Основу составили песочно-коричневатый цвет стен, потолков и светлое дерево (полы, мебель и балки). В качестве акцентов ввели бежевый и цвет венге (мягкая мебель, обеденная группа). Интерьер получился ненавязчивым, приятным".

Автор проекта Павел Бурмакин:
"Берлинская квартира - еще одна возможность реализации проекта в совершенно другой, отличающейся от привычной московской, среде. Такая работа способствует развитию свежего взгляда и новых творческих идей"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Элегантный интерьер: 7 вещей, чтобы воплотить

Даже самые строгие критики не найдут, к чему тут придраться. Собрали чек-лист для создания эстетского интерьера.

#Где купить

Стеллаж эпохи Каролингов

Концепт новой модели Opinion Ciatti отсылает к просветителю из 9 века нашей эры.

#Новости

Дубай с воды: отель формата суперъяхты

Дизайнер Жан-Пьер Хайм анонсирует новый проект — отель на воде Y Le Yacht DUBAI.

#Новости