Без году юбилей

IX Международный фестиваль архитектуры и дизайна интерьера "Под крышей дома..." в Москве

Дата публикации: 11.08.2000

Текст: Елена Ефремова

Журнал: N6 (117) 2007

С 27 марта по 1 апреля в "Доме на Брестской" проходил IX Международный фестиваль архитектуры и дизайна интерьера "Под крышей дома...". Мы попросили членов жюри конкурса архитектора Эдуарда Забугу и дизайнера компании SCHMIDT HAMMER LASSEN Ларса Вейена (Дания) прокомментировать работы победителей

Архитектор Эдуард Забуга:
"Уровень работ, представленных на выставке, высокий. Сказать о них "хорошо" явно мало! Единственное, чего не хватало, чтобы оценить их по достоинству, - это продуманных и единых форм визуального представления выставочных работ. Объект "Бунгало" архитектора Павла Абрамова, занявший 1-е место в номинации "Жилой интерьер", - завершенная и профессионально сделанная архитектурная история. Она вне моды и вне времени. Правильно сформированное пространство жилого дома дышит, а каждая деталь работает на общую идею. Дом идеально вписан в ландшафт. В номинации "Общественный интерьер" победил проект атриума гостиницы Holiday Inn (архитекторы Виталий Самогоров и Валентин Пастушенко из Самары). В этом интерьере намеренно отсутствует декор как таковой, функциональные элементы не спрятаны, а работают на создание особой ритмики, которая и определяет характер этого интерьера. Этакая выразительная сложная простота."

Дизайнер Ларс Вейен:
"Меня приятно удивили качество проектов российских архитекторов, хорошая работа по подбору мебели и элементов декора, прекрасная проработка деталей. Представленные на конкурс работы отчасти копируют западные образцы, и в основном это жилье для миллионеров, а я ожидал увидеть больше интерьеров для среднего класса. Мне понравились работы, где малыми средствами архитектор добивается необычного эффекта. Это с точки зрения дизайна имеет большую ценность. Например, интересен интерьер ресторана "Хмель и солод". С первого взгляда понятно назначение этого помещения, а самые выразительные элементы интерьера не только декоративны, но и функциональны. Объект получился графичным, с интересным пространственным решением и выдержанной цветовой гаммой."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Интерьер-«пещера»: квартира в центре Москвы для мужчины

Ксения Степаненко создала тактильный интерьер «вне трендов» в духе уютного минимализма с акцентом на индивидуальность.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Москва

Эклектика в парижском стиле: квартира с яркими акцентами и винтажной мебелью

Дизайнер Алена Клюева создала для известного московского флориста и ее семьи колоритный интерьер, душой которого стали живые цветы.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Москва

Giorgetti meets Maserati: коллаборация двух легенд дизайна

Итальянские мебельщики и люксовый автопром объединились для создания новой интерьерной коллекции.

#Новости

Нестандартные решения и домашний уют: пентхаус в Калининграде

Алена Чашкина создала интерьер пентхауса с «парящим» кабинетом на берегу Верхнего озера.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Калининград