Бирюза, кораллы

Карло Рампацци: «Я — за экстремально яркую гамму»

Дата публикации: 03.05.2012

Фото: Сергей Моргунов

Материалы подготовила: Юлия Сахарова

Журнал: N2 (168) 2012

Два заметных тренда последних лет - цвет морской волны и кораллы - до поры до времени существовали сепаратно, а в этом году объединились в одну, яркую во всех смыслах тенденцию

Цвет морской волны, коралловый и желтый весьма нетривиально отыгрывают в интерьере средиземноморскую тему. Новое в ее трактовке - восточная направленность: это краски Ближнего Востока и Северной Африки. Большую часть в процентном отношении отдайте бирюзе. Обязательны аксессуары из кораллов - подсвечники, подставки, вазы, а также ткани с орнаментом из кораллов. В качестве акцентного подойдет золотистый оттенок куркумы. Элементы стиля поп-арт усилят действие энергичной цветовой гаммы.

Сочетание бирюзового и красно-кораллового - это привет из Византии, государства, которое в эпоху своего расцвета занимало всю территорию вокруг Средиземного моря, включая Северную Африку и Ближний Восток. Уже полторы тысячи лет оно воспринимается людьми как символическое обозначение высокого, прекрасного, творческого, радостного. Для современной Европы и европейцев это типично восточное сочетание. А еще - синоним небанальности, творчества и оптимизма.

Дизайнер Карло Рампацци:
«Этот интерьер (в городе Адма, Ливан) получился шикарным. На Востоке любят богатый декор. Но за счет необычных форм (стулья со спинками в виде женских фигур и консоли с основаниями в виде кораллов) эта роскошь не выглядит банальной. Квартира используется как «выходная», куда приезжают отдохнуть на уикенд. Соответственно, и настроение там должно создаваться радостное, оптимистичное. Отсюда и такая экстремально яркая гамма».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости