Бирюза, кораллы

Карло Рампацци: «Я — за экстремально яркую гамму»

Дата публикации: 03.05.2012

Фото: Сергей Моргунов

Материалы подготовила: Юлия Сахарова

Журнал: N2 (168) 2012

Два заметных тренда последних лет - цвет морской волны и кораллы - до поры до времени существовали сепаратно, а в этом году объединились в одну, яркую во всех смыслах тенденцию

Цвет морской волны, коралловый и желтый весьма нетривиально отыгрывают в интерьере средиземноморскую тему. Новое в ее трактовке - восточная направленность: это краски Ближнего Востока и Северной Африки. Большую часть в процентном отношении отдайте бирюзе. Обязательны аксессуары из кораллов - подсвечники, подставки, вазы, а также ткани с орнаментом из кораллов. В качестве акцентного подойдет золотистый оттенок куркумы. Элементы стиля поп-арт усилят действие энергичной цветовой гаммы.

Сочетание бирюзового и красно-кораллового - это привет из Византии, государства, которое в эпоху своего расцвета занимало всю территорию вокруг Средиземного моря, включая Северную Африку и Ближний Восток. Уже полторы тысячи лет оно воспринимается людьми как символическое обозначение высокого, прекрасного, творческого, радостного. Для современной Европы и европейцев это типично восточное сочетание. А еще - синоним небанальности, творчества и оптимизма.

Дизайнер Карло Рампацци:
«Этот интерьер (в городе Адма, Ливан) получился шикарным. На Востоке любят богатый декор. Но за счет необычных форм (стулья со спинками в виде женских фигур и консоли с основаниями в виде кораллов) эта роскошь не выглядит банальной. Квартира используется как «выходная», куда приезжают отдохнуть на уикенд. Соответственно, и настроение там должно создаваться радостное, оптимистичное. Отсюда и такая экстремально яркая гамма».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Для него и для неё: новинки к чаепитию

Дизайнерский сет как стильная альтернатива традиционному чайному сервизу.

#Новости

Какие цвета для кухни не рекомендуют дизайнеры: 5 мнений

Эксперты рассказывают, с какими цветами для кухни стоит быть осторожнее, а также о том, какие решения, напротив, остаются актуальными на годы.

#Интерьер #Кухни и столовые

Вилла Эфрусси-де-Ротшильд: сад-корабль на Лазурном берегу

На юге Франции есть уникальный дворцово-парковый ансамбль, главный ярус которого имитирует палубу роскошного океанского лайнера.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

Эклектичный интерьер на стыке минимализма и неоклассики с яркими акцентами

Дизайн-студия METAFIZIKA (Метафизика) разработала проект квартиры для семьи с двумя детьми. Концепция построена на гармоничном балансе между общей зоной и приватным блоком, где каждый квадратный метр работает на комфорт домочадцев, а уникальный образ интерьера формируют натуральные материалы и авторская мебель.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Москва