Бирюза, кораллы

Карло Рампацци: «Я — за экстремально яркую гамму»

Дата публикации: 03.05.2012

Фото: Сергей Моргунов

Материалы подготовила: Юлия Сахарова

Журнал: N2 (168) 2012

Два заметных тренда последних лет - цвет морской волны и кораллы - до поры до времени существовали сепаратно, а в этом году объединились в одну, яркую во всех смыслах тенденцию

Цвет морской волны, коралловый и желтый весьма нетривиально отыгрывают в интерьере средиземноморскую тему. Новое в ее трактовке - восточная направленность: это краски Ближнего Востока и Северной Африки. Большую часть в процентном отношении отдайте бирюзе. Обязательны аксессуары из кораллов - подсвечники, подставки, вазы, а также ткани с орнаментом из кораллов. В качестве акцентного подойдет золотистый оттенок куркумы. Элементы стиля поп-арт усилят действие энергичной цветовой гаммы.

Сочетание бирюзового и красно-кораллового - это привет из Византии, государства, которое в эпоху своего расцвета занимало всю территорию вокруг Средиземного моря, включая Северную Африку и Ближний Восток. Уже полторы тысячи лет оно воспринимается людьми как символическое обозначение высокого, прекрасного, творческого, радостного. Для современной Европы и европейцев это типично восточное сочетание. А еще - синоним небанальности, творчества и оптимизма.

Дизайнер Карло Рампацци:
«Этот интерьер (в городе Адма, Ливан) получился шикарным. На Востоке любят богатый декор. Но за счет необычных форм (стулья со спинками в виде женских фигур и консоли с основаниями в виде кораллов) эта роскошь не выглядит банальной. Квартира используется как «выходная», куда приезжают отдохнуть на уикенд. Соответственно, и настроение там должно создаваться радостное, оптимистичное. Отсюда и такая экстремально яркая гамма».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Ботанический сад Мюнхена: природные ландшафты и садовая архитектура

Облик ботанического сада Мюнхена складывается из исторической архитектуры, разнообразных растительных коллекций и ландшафтных композиций, в которых можно найти немало интересных идей для оформления собственного участка.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

​РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ в Екатеринбурге

С 17 по 19 ноября 2026 года проект РДДА состоится в уральской столице и в 5-й раз станет местом встречи всего сообщества дизайнеров, архитекторов, декораторов и мастеров!


#Новости

Интерьер в стиле «интеллигентный шик»: эффектные приёмы и детали с характером

Этот эффектный, выразительный и дерзкий интерьер по проекту дизайнеров Сандры Балоян и Татьяны Григорьевой не вписывается ни в один шаблон.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Москва

Оформляем домашний кабинет: 6 стильных рабочих столов

Домашний офис — сегодня норма жизни. Подобрали рабочие столы, чтобы сделать это пространство ярче и интереснее. «Нет» всему скучному и унылому, как в привычных офисах!

#Где купить