Блестяще! Прекрасно!

Красный глянец в интерьере

Дата публикации: 15.09.2000

Ведущая рубрики: Карина Чумакова

Журнал: N7 (107) 2006

Красный уже много лет остается одним из фаворитов дизайнеров. Элегантный черный и созерцательный белый, разумеется, вне конкуренции, но если надо выделиться и запомниться - лучше красного цвета нет

В последнее время давняя любовь к красному приняла новый оборот - красный заблестел. Разнообразные варианты суперблестящих, будто бы светящихся изнутри финишей мебели появились одновременно у многих марок. В этом броском колере представляют новинки, с его же помощью реанимируют вещи из старых коллекций. Прием этот дизайнеры с большой долей вероятности подсмотрели у женщин, для которых красная помада - лучшее программное заявление. Исторически "патент" на красные лакированные вещи принадлежит японцам и китайцам.

А все потому, что на Дальнем Востоке произрастают деревья (для увлекающихся ботаникой - Rhus verniciflua), дающие смолу, которая после многолетней выдержки используется для создания вожделенных шкатулочек и лаковых миниатюр urushi.

Современные синтетические смолы и покрытия позволяют добиться не менее роскошного блеска, притягивающего взгляды. Другой способ воспламенить красные поверхности - покрыть их слоем полированного стекла - этот прием чаще всего используется при отделке мебельных фасадов и столешниц. И неудивительно, ведь самая простая форма, облачившись в красный, обретает новое звучание.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Миллион посетителей за восемь сезонов: как проходила VIII Московская неделя интерьера и дизайна

Мероприятие вновь стало одним из драйверов развития российской отрасли, подтвердив статус Москвы как мировой столицы дизайна и площадки для поддержки молодых брендов. Журнал SALON-interior выступил информационным партнером.

#Новости

​Российская светомастерская 2К представляет новинку этого года, коллекцию светильников CRATER (Кратер)

Коллекция CRATER (Кратер) построена на контрасте двух противоположных материалов — идеально гладкого металла и фактурного гипса ручной работы.

#Новости

Сад без правил: ландшафтный проект Пита Удольфа для Vitra

На территории фабрики мебели Vitra есть необычный сад площадью четыре тысячи квадратных метров. Его спроектировал голландский дизайнер Пит Удольф.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

От сауны до стойки диджея: 6 предметов для загородной жизни

В последний месяц лета хочется как можно больше времени проводить на воздухе. Мы собрали необычную мебель и аксессуары для отдыха на природе.

#Где купить