'Большая еда'

ресторан "Антонио" (Москва) Антон Табаков, Александр Адабашьян, Анастасия Чухрай Итальянские стили разных времен - от мужественного и лаконичного романского до рафинированного позднего Ренессанса - в интерьере ресторана "Антонио"

Дата публикации: 01.07.2001

Фото: Евгений Лучин

Текст: Мария Кригер

Автор идеи: Антон Табаков

Автор проекта: Александр Адабашьян, Анастасия Чухрай

Журнал: N2 (58) 2002

Традиция - великая вещь. В наше время осталось не так много мест, которые могут похвастать древней родословной. Ресторан "Антонио", открывшийся недавно в Москве на улице 1905 года, строение 2а (напротив Центра международной торговли), с полным правом может заявить о себе как о наследнике славного исторического прошлого.

Доподлинно известно, что первое упоминание о доме встречается в Новгородской летописи XII века. Здесь, на берегу Москва-реки, находилась усадьба "Большая еда" боярина Кучки, славившегося своим хлебосольством и гостеприимством. Несколько позже избу, стоявшую на этом месте, предприимчивый купец Куроедов умудрился продать трем совершенно разным покупателям, одним из которых был уроженец солнечной Италии.

Дом повидал много занятных персонажей.
Так, в конце XIX века здесь проживала звезда русского немого кино Санцедарова, фамилия которой впоследствии дала название знаменитому портвейну, а в первые годы советской власти очередной заезжий итальянец сконструировал на этом самом месте вечный двигатель, исправно проработавший несколько лет... Верите? Нет. И правильно. Потому что вся эта история - чистейшая мистификация, выдумка от первого до последнего слова, придуманная известным сценаристом и режиссером Александром Адабашьяном. Однако все сказанное выше о традиции - истинная правда. Ведь мистификация имела огромную популярность у творческой интеллигенции уже в начале ХХ века. Чего стоит гениальная поэтесса Керубина де Габриак - знаменитое творение Максимилиана Волошина! Приятно осознавать, что эта традиция поддерживается современной российской кинематографической элитой.
Последний проект небезызвестного ресторатора Антона Табакова - наглядное тому подтверждение. Все остальное в "Антонио" абсолютно подлинное: мебель от CAPPELLINI, BOFFI, посуда VILLEROY&BOCH, превосходная итальянская кухня. Интерьер ресторана - своеобразный (и совершенно сознательный) микс "итальянских" стилей разных времен: от "мужественного" и лаконичного романского до рафинированного позднего Ренессанса. Да и сама атмосфера вполне "ренессансная" - интерес к занимательным мелочам и диковинкам здесь возведен в культ. Любознательный посетитель "Антонио" может лицезреть вечный двигатель, так и не совершивший переворота в советской науке, полюбоваться на одну из знаменитых вилок, на которых состоялась дуэль между англичанином Фирсингом и русским подрядчиком Финогеевым, а заодно узнать истинное происхождение модного слова "пирсинг".
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости