Большая идея

квартира в Москве

Дата публикации: 01.03.2000

Фото: Зинон Разутдинов

Текст: Ольга Короткова

Автор проекта: Дмитрий Кулиш, Анна Карпова, Светлана Криворучко

Журнал: de Luxe Modern

Чем сложнее задача, тем интереснее процесс решения, тем радостнее итог. В данном случае архитекторам предстояло на совсем небольшом пространстве (около 60 квадратных метров) «развернуть» концепцию большой квартиры - с несколькими полноценными функциональными зонами

Молодой хозяйке хотелось иметь и гостиную для встречи с друзьями, и столовую, не являющуюся частью кухни, и отдельную спальную комнату, а не просто спальное место в гостиной. Объем «заданного» явно не совпадал с площадью квартиры. И архитекторы, заручившись полным доверием заказчицы, взяли на себя обязательства воплотить все желаемое. Линейно, точнее трехмерно, эта планировочная задача не решалась, и авторы применили принцип трансформации пространств - частичного внедрения одного помещения в другое.

Ключом к архитектурному фокусу стал принцип «объем в объеме» - как шкатулка в шкатулке. В «скорлупу», внешнюю оболочку квартиры вписали кубический объем. В этом кубе, отделанном снаружи панелями из древесины венге и алюминиевыми полосами-вставками, расположили спальню. Хитрость в том, что стена, обращенная в гостиную, состоит из стеклянных боковых дверей и центрального пилона, который является поворотной стеной и вращается вокруг центральной вертикальной оси. Таким образом, в спальне есть и «окно» - прозрачные стеклянные двери в гостиную, и возможность регулировать слагаемые в сумме «гостиная - спальня»: на время приема гостей спальню можно полностью исключить из актуальной жизни, закрыв двери и развернув пилон лицом (то есть телевизионным экраном) к народу. В отсутствие же гостей кино можно смотреть лежа на кровати в спальне.

Роль столовой зоны выполняет легкая конструкция, напоминающая барную стойку. Здесь есть нюансы. Этот стол по дизайну авторов проекта продуман так, что его удобно использовать в повседневной жизни, а также для праздничного застолья на двоих. Драгоценность этого проекта в том, что отделка, декоративные подходы использованы нестандартно. Хозяйка и архитекторы пошли на такие приемы, которые не всякий оценит и не каждый на них решится. Например, стены в спальне полностью обиты кожаными панелями. А диван сделан на заказ и обтянут сумочной кожей цвета фуксии.

Дмитрий Кулиш:
«Я доволен этим проектом. Нам удалось реализовать все идеи, с которыми нам, как авторам, хотелось поэкспериментировать. В частности, показать, что даже на небольшой площади можно сделать очень удобное жилье, используя принцип трансформации пространства, пока еще не вошедший в нашу отечественную практику. Получился удачный симбиоз современной эстетики и комфорта. Плюс (что очень важно в данном интерьере) тут использованы качественные, приятные на ощупь материалы»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер