Большой и Малый

Дата публикации: 26.04.2000

Текст: Нина Фаризова

Фото: Вячеслав Поздняков

Журнал: N2 (146) 2010

В двух минутах ходьбы от Большого театра открылся ресторан «Большой», который претендует на звание лучшего проекта Аркадия Новикова

«Классика и современность» - хоть и избитые слова, но к ресторану «Большой» они подходят точнее всего. Классика - это красивая лепнина на потолке, капители, хрустальные люстры ручной работы, роскошная кожаная мебель RALPH LAUREN, посуда Императорского фарфорового завода, столовые приборы VILLEROY&BOCH, английский текстиль... Современность - это эксклюзивная коллекция работ художников и скульпторов, таких как Дитрих Клинге, Изабель Муньос, Жорж Пузенков, Хуан Эрнандес Пижуан, Пьер Сулаж и Антони Тапиес. Два зала, Большой и Малый, разные по цветовому решению. Большой зал - с колоннами, цвета слоновой кости, с большими панорамными окнами, через которые открывается живописный вид на старую Москву. Малый - более камерный, насыщенно-шоколадный, с «лимонной» кожаной мебелью, массивными стеновыми панелями цвета бордо и с приглушенным светом. Кухня «Большого» идеально балансирует между русской основательной и французской утонченной. Куратором здесь выступает талантливый шеф-повар Камель Бенамар, который работал в знаменитых мишленовских ресторанах.

Ирина Кудрина, президент благотворительного фонда «Северная корона»:
«Это роскошный, но в то же время очень спокойный интерьер. На мой взгляд, такая атмосфера создана за счет сдержанной цветовой гаммы. Приятно, что в этом интерьере много света, воздуха, открытого пространства. И еще здесь много интересных вещей, которыми можно любоваться».

Сергей Кожевников, генеральный директор «Русской Медиагруппы»:
«Ресторан «Большой» - это некий артпроект, соответствующий своему названию. Если сказать о нем в двух словах, то это будут слова «стиль» и «сдержанность». Интерьер в целом выдержан в монохромной гамме. На таком фоне очень выигрышно смотрятся картины современных художников и дорогая мебель. С одной стороны, они оттеняют монохромность интерьера, с другой стороны - вносят в него некую живость. Здесь есть ощущение качества всех деталей, ощущение истории, стабильности и высокого стиля. К тому же в «Большом» интересная кухня, поэтому я с удовольствием обедаю в этом ресторане».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь