Целиком и полностью

двухуровневая квартира площадью 240 м2

Дата публикации: 05.07.2011

Текст: Карина Чумакова

Фото: Алексей Лохов

Автор проекта: Юлия Корнилова, Ольга Измалкова, Наталья Ходаковская

Журнал: N4 (159) 2011

Решение архитекторов не дробить интерьер этой квартиры на различные стилистические зоны оказалось абсолютно верным. Элегантная цветовая палитра и логичная планировка - два фактора, благодаря которым это пространство воспринимается как гармоничное целое

При разработке планировки и дизайна двухуровневой квартиры архитекторы студии «Доминанта» в первую очередь хотели создать логичную жилую среду, выдержанную в едином стилевом и колористическом ключе. В результате получилось спокойное функциональное пространство, идеально подходящее для жизни семьи с двумя детьми.

Квартира изначально обладала двумя неоспоримыми достоинствами. Первое - необычная купольная конфигурация потолка в одном из помещений верхнего этажа, а второе - «щедрое», практически ленточное остекление большинства комнат в квартире. Спальни детей первоначально хотели разместить на втором этаже, но по совету архитекторов комнаты сына и дочери организовали внизу, дабы избежать необходимости делить на две части помещение с купольным потолком (здесь теперь находится спальня родителей). Купол в сочетании с чередой окон, опоясывающих комнату по трем сторонам, придает ей сходство с классической ротондой. Такое сходство усиливает роспись плафона купола: фреску со стилизованной жар-птицей выполнил художник Валерий Третьяков-Руис.

Палитра интерьера построена на сочетании кремовых и шоколадных оттенков, являющихся основными цветами мебели, текстиля, камня и элементов отделки. Дозированное использование активных цветовых пятен - в основном это живопись и небольшие вкрапления в декоре - освежает общий нейтральный колорит. В гостиной роль таких цветовых «балансиров» играют винно-красные подвески люстры, перекликающиеся со стеклянными встав ками того же оттенка, интегрированными в кованое ограждение лестницы.

Архитекторам удалось уловить нужную грань между современностью и традиционностью, и интерьер квартиры стал отражением личности хозяев - людей, ценящих элегантность, простоту и внимание к деталям. Собственно, декор квартиры от начала и до конца и строился на диалоге деталей. Так, к примеру, в интерьере везде использован один и тот же вид камня, сочетающийся по цвету и фактуре со сложными декоративными покрытиями стен работы студии Марата Ка; орнамент «пейсли» в росписи плафона спальни перекликается с мотивами ковки лестницы; оттенок декоративных карнизов идеально совпадает с холодным коричневым оттенком мебели и паркета.

Оформление детских комнат отличается от общей сдержанной стилистики интерьера. Молодой человек был против любых оттенков коричневого и предпочел современные черные обои. Они выполняют роль канвы, на которой прекрасно смотрятся полосатые шторы и яркие предметы мебели. В интерьере девочки доминирует ее любимый голубой цвет, а активные принты ковра, обоев и портьер соответствуют ее веселому нраву и творческой, деятельной натуре.

Наталья Ходаковская:
«Интерьер этой квартиры — это импровизация на тему современной классики, какой я ее себе представляю. Изначально заказчики хотели интерьер минималистский, очень современный и, как говорится, без излишеств. Но в процессе работы мы поняли, что жить им будет комфортнее немного в другом контексте. И, мне кажется, нам удалось создать органичную жилую среду, достойную наших заказчиков, людей с хорошим вкусом, увлеченных коллекционированием предметов искусства и любящих путешествовать»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Новая выразительность мрамора: коллекция Granviola (Гранвиола) от Ape Grupo (Апе Групо)

Смелая палитра, выразительная графика и благородные оттенки делают эту коллекцию одной из самых ярких премьер сезона.

#Новости

Закрытый падел турнир для дизайнеров, архитекторов, строителей и партнеров сообщества

9 мая в Дубае состоится падел турнир для дизайнеров, архитекторов и участников профессионального сообщества. SALON-interior UAE является информационным партнером данного мероприятия.

#Новости

Нельзя пропустить: подборка экспонатов на АРТ МОСКВЕ 2026

​С 22 по 26 апреля 2026 года в Гостином дворе состоится ярмарка современного, классического и ювелирного искусства АРТ МОСКВА. В этом году выставка отмечает свое 30-летие: впервые АРТ МОСКВА открылась в 1996 году, став первой ярмаркой искусства в России. В юбилейный год экспозиция охватит все направления и значимые вехи в эволюции визуальной культуры в рамках шести разделов: Современное искусство; Классическое искусство; Ювелирное искусство; XX век. Наследие; Тиражное искусство; Дизайн.

#Новости

Гайд-парк: история «зеленой гостиной» Лондона

Гайд-парк — эталон «незаметного» дизайна. За его живописными пейзажами скрывается многовековая работа инженеров и проектировщиков, которые тщательно продумали каждую деталь.

#Места