Через сто лет

небольшая квартира для девушки

Дата публикации: 03.02.2012

Фото: Зинон Разутдинов, Елизавета Яхно

Текст: Юлия Сахарова

Автор проекта: Лариса Якушёнок

Дизайнер: Елена Лагутина

Журнал: Декор N10 (165) 2011

Дому, где находится эта квартира, ровно сто лет: его построили в 1911-м. Интерьер в серебристо-лавандово-черных тонах сочетает черты разных стилей

Эта небольшая квартира (чуть больше 70 кв. м) принадлежит девушке. Хозяйке хотелось видеть в своем интерьере хай-тек и гламур. Ее пожелание и стало точкой отсчета. Правда, от хай-тека (стиля, слишком брутального в данном контексте) в результате отказались. А обратились к софтминимализму, который здесь настолько «софт», что смыкается с гламуром.

Архитектор создала минималистичные конструкции из черного стекла, окрашенного в массе. Им обведен Г-образный проем между гостиной и спальней, и на потолке в прихожей укреплена прямоугольная конструкция из такого стекла. Черное стекло отражает очертания предметов, как глубокая вода. Это более утонченное решение, чем обычное зеркало; впрочем, и оно в этом интерьере тоже есть-большое зеркало в серебряной раме над диваном в гостиной. «Матовые серебряные поверхности, - говорит автор проекта, - это, на мой взгляд, идеальный компаньон для блестящих поверхностей черного цвета. (Идея находит свое отражение и в предметах мебели, которые мы подобрали; в частности, в дизайне черного шкафчика с серебряными бабочками.) По это му в гостиной одна из стен декорирована обоями с серебристым узором, а другие покрыты сиренево-жемчужным финишем». Благородные оттенки сиреневого и лавандового - от светлого до густого, насыщенного - третья составляющая палитры интерьера.

Классические карнизы и пилоны - отчасти дань историческому прошлому дома, а отчасти - постмодернистская игра со временем и стилями. То же можно сказать о мебели. Это современный взгляд на классику, фантазия на классические темы. «Среди современной мебели есть одно кресло, доставшееся хозяйке от прабабушки, - рассказывает архитектор. - Хозяйка во что бы то ни стало хотела видеть его в своем доме. Сейчас оно отреставрировано и переобтянуто, и неспециалист не отличит его от современных собратьев. И это тоже часть постмодернистской игры».

Здесь присутствует и мебель подчеркнуто современных, минималистичных форм, например кухня или комод в спальне, замыкая тему преемственности эпох. Все со всем перекликается, образуя красивую полифонию: серебро - с серым бархатом, черное стекло - с черным лаком, серо-лавандовые шторы - с диваном , стенами и мебелью... Прекрасный пример гармонично исполненной эклектики.

Лариса Якушенок:
«Мы постарались сохранить очарование старинной квартиры и обыграть ее удачные особенности - высокие потолки, толстые стены. Мы не стали делать целиком открытое пространство, сделали только небольшую перепланировку, оставив характерные комнаты-пеналы. А при помощи декора - черного стекла и серебра - сумели визуально увеличить пространство»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь