Cреди пальмовых рощ Марракеша

Глиняный дом среди пальмовых рощ. Необычная архитектура - не древняя и не современная, но подлинная архитектура будущего

Дата публикации: 20.08.2001

Репортаж: Филипп Сахаров

Материалы: - (c) Philippe Saharoff

Перевод: Юрий Казачков

Журнал: N8 (42) 2000

Технология строительства домов из глины была утрачена несколько десятилетий назад, но благодаря молодому архитектору Эли Муялу она обрела второе рождение.

Сейчас в пальмовых рощах Марракеша появилось довольно много глиняных домов, но до 1982 года в Марокко такие постройки были редкостью. Эта традиция прервалась несмотря на то, что глиняные крепостные стены, опоясывающие старый городской центр, сохранились с XII века.

"В то время, когда я начал получать первые заказы на строительство, - рассказывает архитектор Муял, - технология была еще полностью экспериментальной: кирпичи прессовались из глины и резаной соломы в деревянных матрицах, а затем сушились на солнце. Нам пришлось делать множество пробных экземпляров, чтобы определить нужное соотношение цемента и извести. Зато теперь у меня есть свой собственный кирпичный завод!
Я приобрел старую ферму с участком около двух гектаров, расположенную по дороге в Фес, вдалеке от марракешских пальмовых рощ. Попытка вдохнуть жизнь в хрупкий материал и сделать его долговечным выглядела с моей стороны вызовом природе, однако эта страна богата культурными традициями и таит в себе много приятных сюрпризов. И вот из моих первых опытов родилась необычная архитектура - не древняя и не современная, не восточная и не западная, но настоящая, подлинная архитектура будущего."
В доме, четко выделяются три части: за прихожей следуют помещения для прислуги и кухня, в глубине расположен небольшой дворик с примыкающими к нему тремя спальнями для гостей, и наконец, новое крыло-пристройка в форме буквы "Г" с хозяйской спальней, гостиной и большой жилой комнатой. Каждое помещение имеет выход либо во дворик, либо непосредственно на внешнюю сторону дома, а каждая часть здания соединена с другими мощеной дорожкой.

Вся мебель и украшения в доме - марокканского производства, они были приобретены хозяином во время его частых поездок в эту страну.
Здесь стречаются как антикварные вещи времен французского протектората в Марокко, например, клубные кресла, так и современные предметы местного происхождения.

"Для меня эта ферма - потайной сад, настоящее убежище, где можно скрыться по выходным вместе с семьей и заниматься чем-нибудь простым и приятным: варить варенье из лимонов, ухаживать за розовыми кустами или просто наслаждаться спокойствием, потягивая чай с мятой и слушая журчание воды, бегущей по оросительным каналам!"
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Миланская Неделя дизайна: 7 ключевых событий в календарь

16 апреля в Милане стартует выставка Salone del Mobile и сопутствующая ей серия мероприятий в городе под грифом Недели дизайна. Сделали краткий гид из семи точек на «не пропустить».

#Места