Цветные сны

московская квартира площадью 175 м2

Дата публикации: 20.01.2000

Фото: Сергей Моргунов

Текст: Марина Волкова

Автор идеи: Ирина Горшкова

Журнал: de Luxe Классика N 2 (5) 2009

Интерьер этой московской квартиры по проекту архитектора Ирины Горшковой выдержан в стиле барокко. Акцент сделан на ярких цветовых решениях, характерных для этого стиля

Зказчики этой квартиры хотели, чтобы интерьер походил на дворцовые залы, и их сразу привлекло барочное стилевое решение. «Конечно, это интерпретация, - говорит архитектор Ирина Горшкова. - Я старалась создать парадную, торжественную атмосферу в основном за счет определенных элементов декора». Так, потолки украшены многослойной лепниной со сложным рисунком, напоминающим текстильные орнаменты XVII-XVIII веков. Завитки покрыты позолотой, что сразу акцентирует на них внимание. О парадных покоях напоминают и колонны с массивными капителями. По эскизам архитектора на полах созданы настоящие живописные полотна, воспроизводящие ренессансные арабески. Мебель также подбирали с классическими аллюзиями и сложным барочным декором.

Но одна из главных примет стиля - это яркое, живописное колористическое решение. «Классические интерьеры стараются делать достаточно нейтральными, - говорит Ирина. - Как правило, это бело-золотистая гамма. Цвет же появляется чаще в модернистских проектах в духе поп-арта или фьюжна. Я решила отказаться от этих стереотипов. К тому же, если обратиться к истории, изначально барочные интерьеры были как раз яркими, многоцветными: не только буйство форм, но и буйство красок». Для каждого помещения выбрали свой цвет: спальня выдержана в фиолетовых и сиреневых тонах, любимых заказчицей, гостиная - в небесно-голубых, комната дочери - в нежно-бирюзовых. Таким образом, все комнаты выглядят по-разному. В то же время они объединены общей стилистикой, и проект сохраняет свою целостность. «Когда ты используешь какой-то один доминирующий цвет, добиться ощущения цельного интерьера проще, - комментирует архитектор. - Кажется, что стоит отойти на тон в сторону - и все пойдет вразнобой. Ничего подобного! Просто нужно очень точно подбирать оттенки. Даже самые на первый взгляд разные и совсем не сочетающиеся цвета в итоге, при правильном выборе взаимодополняющих, оттеняющих друг друга оттенков, окажутся идеальной парой».

Любовь к выверенным колористическим ходам родилась у Ирины во время работы с текстилем. Помимо архитектурного бюро у нее своя текстильная компания. В этой квартире весь текстиль также тщательно продуман и подбирался не один месяц. «Например, гардины в комнате дочери, - рассказывает архитектор. - Они двухслойные, внешняя поверхность - приглушенного зеленого цвета, внутренняя же, изящно поддерживаемая подхватом, чтобы она была открыта и видна, - нежно-сливочного оттенка. Ткань расшита стрекозами: нужно было использовать какой-то природный и в то же время игровой мотив (стрекозы, кстати, есть в росписях на стенах, на полах и на других элементах декора этой комнаты). Мы также использовали очень красивые подхваты из полудрагоценных камней во второй детской комнате».

Архитектор Ирина Горшкова:
«Главное в этом проекте - правильно подобранное сочетание цветов. Стены светло-бежевого оттенка стали удачным фоном для цветовых пятен. Гостиная выдержана в холодных голубых тонах, которые создают достаточно официальную, парадную атмосферу. Детская - в более легких, нежно-бирюзовых оттенках. Спальня хозяев решена в сиреневой гамме, которая, на мой взгляд, олицетворяет уют. Кабинет же получился абсолютно мужским, строгим. Мне нравится, используя пастельные тона как «подложку», добавлять яркие пятна. Это придает каждому помещению индивидуальность»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости