Цветы в цвету

С 14 по 17 января во Франкфурте прошла самая главная в мире выставка текстиля - Heimtextil - торжество цвета и цветов

Дата публикации: 21.06.2004

Текст и фото: Оксана Кашенко

Журнал: N4 (82) 2004

С 14 по 17 января во Франкфурте прошла самая главная в мире выставка текстиля - Heimtextil. Такого торжества цвета и цветов не было давно. Ткани вышли за рамки материи для декорирования и стали жить своей собственной прекрасной и независимой жизнью. Редкий производитель между гардинами робко расставлял мебель, чтобы создать видимость интерьера. Мебель мешала. Хотелось скупить все яркое, с георгинами, золотом, вышивкой и, вернувшись в Москву и выставив за дверь всю мебель, наполнить пространство дома этим парчовым и органзовым великолепием. Не продавали. Теперь - только в Москве, месяца через два-три, в лучших салонах...Полосатый огурец

Популярные во времена наших бабушек, а потом и мам так называемые турецкие огурцы снова в моде. Только теперь, в целях экономии времени и пространства, эти огурцы сочетают с полосками, до сих пор не потерявшими своей актуальности. Казалось бы, для консерваторов отлично подойдет вариант двустороннего постельного белья от MEXX: снизу полоска - сверху огурец. Или наоборот. Как ни странно, но чем ближе ставишь эти два орнамента, тем менее их контраст поражает воображение. Другое дело, когда шторы - в большую крупную полоску, а обои - все в разноцветных огурцах. Это не останется незамеченным. И наконец, вариант, так сказать, на века - один комплект текстиля в полоску и один - в огурцах. Менять в соответствии с капризами моды.

Я садовником родился
Похоже, дизайнеры либо не знают, что по сюжету стиха влюбиться можно только в один цветок, либо просто не могут определиться. Одно понятно: маков цвет уже не мил. Зацвели уж давно хризантемы в саду. А с ними пионы, георгины и, конечно, розы. Впрочем, точную принадлежность к видам здесь и ботаник, пожалуй, не определит: в этом году изображения всех этих цветов натуралистичны только по одному из показателей - либо по форме, либо по цвету. Кстати, самый актуальный цвет - самый банальный розовый. От лососево-розового до пурпурного. Открытие года - декор с гладиолусами, практически в натуральную величину, на халатах фирмы CHRISTIAN FISCHBACHER. Очень романтично.

Оп-арт и круги-кружочки
В 1960-х - на холстах. В 1980-х - на платьях. В 2000 -м - на обивках и коврах. Теперь -на платьях, обивках, коврах и шторах. Оп-арт уводит нас в зазеркалье плоскостей и форм, создавая иллюзию движения ритмическими повторами, резкими контрастами и многократными пересечениями спиралевидных конфигураций. Голова идет кругом только от перечисления всех этих художественных приемов. И возникает нормальный вопрос: а как это будет в интерьере? Отлично будет. На произведение оп-арта, пусть даже отпечатанное на занавеске, можно смотреть, как на огонь и воду, часами. Да и что говорить, вы уже сами все видите. Наибольшее количество вариаций на тему оп-арта предложили финский производитель обивочных тканей MARIMEKKO и греческая компания AIVATIDIS, выпускающая постельное белье. Уж спать никак скучно не будет.

Птицы-рыбы
Осенние выставки подарили нам романтический декор с бабочками. Однотонными и вышитыми, небольших размеров. Декор не для других, но для себя. Когда знаешь, что в этом углу наволочки - маленькая вышитая бабочка, которую можно найти на ощупь всякий раз, когда, ложась спать, обхватишь подушку руками. Бабочки остались. Добавились птицы и рыбы. Набивные, расшитые и яркие, они присутствуют в декоре тканей целыми стайками, проплывая по однотонному фону или рассевшись на ветвях райского сада. Даже выбора никакого нет: на каждый день непременно нужно по крохотной бабочке, а по праздникам - птицы-рыбы, чтоб все смотрели и удивлялись. И все же среди ветвей птицы выглядят как-то естественнее, чем по-книжному, на белом и с латинскими именами.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости