Дача архитектора

загородный дом архитектора Павла Романова

Дата публикации: 14.04.2000

Фото: Кирилл Овчинников

Стилист: Юлия Круговова

Архитектор: Павел Романов

Журнал: N3 (92) 2005

Архитектор Павел Романов родился в 1962 году в Подольске. В 1991 году закончил МАРХИ. Занимался частной практикой, руководил архитектурным бюро. В 1998 году вместе с Левоном Айрапетовым создал "Архитектурное бюро Левона Айрапетова и Павла Романова" и стал преподавателем (доцент МАРХИ). Действительный член Московского Архитектурного Общества. Лауреат российских и международных конкурсов, в том числе "Архитектурной премии-2003", награждён дипломом выставки "АрхМосква-2002" Павел и Светлана Романовы предпочитают выходные проводить c детьми на даче. На просторном участке они выстроили отличный рубленый дом в два этажа. Хозяева рассказывают, что хотели, чтобы всё в нём, от мебели до планировки, было прежде всего удобно и функционально.
На первом и втором этажах друг над другом находятся два холла, объединённые лестницей. Нижний - с окнами во всю стену - гостиная. Верхний - с уютным мансардным окошком - малая гостиная, отличное место для доверительных разговоров за чашкой чая. Холлы - точка отсчёта, главный фактор, организующий пространство дома. На первом этаже холл объединяет два функционально разных блока помещений: во-первых, кухню и столовую, во-вторых, гостевые комнаты. На втором этаже он разграничивает приватные территории детей и родителей.

Старшие и младшие Романовы - люди активные. Они принимают у себя друзей, путешествуют на машине, любят спорт. В свободное от встреч, путешествий, лыж и тенниса время Павел обдумывает детали проектов, Светлана готовится к занятиям (она преподаватель), дети читают, рисуют, делают уроки. Поэтому в столовой они поставили огромный стол, изготовленный на заказ (чтобы все друзья уместились), а в приватных комнатах предусмотрели не только спальную, но и кабинетную зону.
Корпусную мебель покупали ремесленную, деревянную, с наивными, но такими трогательными точёными арками и колоннами. Короба из ивы сплели мастера из соседней деревни. Сундуки, утюги, самовар и другие антикварные вещи на даче не просто "работают антиквариатом", все они действуют: сундуки хранят вещи, утюги могут гладить, самовар - кипятить чай. (Обеспечивая тем самым высокую степень убедительности игры в деревенскую старину.) Но впрочем, нет, не все. К буфету в столовой прислонён огромных размеров черпак, вручную вырезанный из дерева неизвестным умельцем. Черпак потрясающий. Слишком аутентичный. Это ставит его в ряд уже совсем других предметов, вещей дизайнерских, никак себя не афиширующих, но приметных. Пусть не слишком функциональных, но, без сомнения, лукавых и ироничных.

Назад
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Доверьте уборку технологиям: современные пылесосы, которые обеспечат новый уровень чистоты

Сегодня пылесосы умеют гораздо больше, чем просто собирать пыль. Разбираемся, как современная техника помогает поддерживать дома чистоту без усилий.

#Интерьер

​Отель Pine River в Тарусском заповеднике

Отель дарит то самое чувство единения с природой, которого нам так не хватает в мегаполисе.

#Интерьер #Отели

Национальный код: ресторан «Притча» в Москве

Дизайн-бюро Елены Крыловой оформило интерьер ресторана, переосмыслив элементы русского стиля — без вычурности и излишней пестроты. Генеральная идея: национальная кухня и отсылки к традициям, когда пространство и еда работают в унисон, создавая ту самую магию, ради которой гости приходят в заведение — эмоции и вкус настоящей русской еды в современном прочтении.

#Интерьер #Рестораны, бары, клубы и кафе #Русская #Москва

​Кто из девелоперов получил «Оскар» по итогам премии «Рекорды Рынка Недвижимости» в 2026 году?

28 мая международная премия «Рекорды Рынка Недвижимости 2026» назвала лучшие объекты и компании рынка. В 17-м сезоне премии было рассмотрено более 400 заявок со всей России, а церемония вновь собрала ведущих игроков девелоперской отрасли.

#Новости