Дачники

дом общей площадью 117 м2

Дата публикации: 16.08.2000

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Филипп Юшин

Автор проекта: Петр Юшин

Архитектор: Нина Прудникова, Филипп Юшин

Остекление: Римвидас Тумонис

Журнал: N6 (150) 2010

С наступлением лета для авторов проекта этого дома начинается заветная пора. На протяжении многих лет каждые выходные они стараются проводить за городом, на любимой даче

С наступлением теплой погоды любой свободный день мы стараемся проводить на даче, - говорит Петр Юшин, - после насыщенных будней здесь хорошо отдыхается. Недавно мы закончили строительство нового дома...»

Главной задачей для архитекторов стало органично вписать здание в окружающий ландшафт. Дом должен быть единым целым с природой, а следовательно, ничего кричащего, выбивающегося. Невысокий, распластанный по земле, с плавными скатами крыш, с темно-серыми - оттенка графита - фасадами, дом выглядит строго и основательно. Внешнее обрамление - зеленый ковер коротко стриженного газона, уютные кресла на лужайке возле дома, обвитые виноградом перголы, широко распахнутые ставни - смягчает жесткость архитектуры, придает постройке домашний и уютный вид. Для архитекторов было важно, чтобы дом не сильно возвышался, не создавал теневые зоны для соседей. Так, из-за широких плоскостей скатной крыши второй этаж практически незаметен. Благодаря плавному подъему рельефа и системе подиумов кипричный цоколь завуалирован: кажется, что дом врастает в землю. Г-образная конфигурация строения позволила создать закрытое от любопытных глаз патио, а окна в пол добавили внутреннему пространству света и воздуха. К особенностям планировки можно отнести анфиладный принцип организации пространства на первом этаже (гостиная плавно перетекает в кабинет) и то, что столовая обустроена не в доме, а снаружи, на крытой террасе, расположенной рядом с кухней. Для строительства и отделки были использованы клееный брус и вагонка. Фасады дома покрашены в темно-серый цвет, а стены и потолки - в светло-кремовые оттенки. В целом интерьер - любопытный пример дачного функционализма.

Архитектор Петр Юшин:
«Этот проект интересен тем, что при помощи довольно простых, доступных материалов (клееного бруса, вагонки) мы создали загородный дом, органично вливающийся в окружающую среду, без вульгарной броскости и надуманного эстетства»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Милый уют: мебель для рабочего кабинета

Мебель для домашнего офиса понравится тем, кто любит уют. (В основном, конечно, это для женской аудитории.)

#Новости

Какие цвета для гостиной не рекомендуют дизайнеры: 5 мнений

Эксперты рассказывают, с какими цветами для гостиной стоит быть осторожнее, а также о том, какие оттенки и сочетания, напротив, хорошо работают в этом пространстве.

#Интерьер #Гостиные

Изола-Белла: барочный сад посреди Лаго-Маджоре

На крошечном острове посреди Лаго-Маджоре Борромео создали барочный сад, который поднимается над водой каскадом террас, фонтанов и цветущих растений.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт #Италия

Атмосфера отдыха: статусный и комфортабельный интерьер для семьи

Эта квартира с панорамным видом на океан расположена в знаковом комплексе Дубая — Atlantis the Royal (Атлантис зе Роял).

#Интерьер #Квартиры #Современная #ОАЭ