Далеко гляжу

квартира общей площадью 730 м2

Дата публикации: 25.05.2000

Текст: Марина Волкова

Фото: Глеб Анфилов

Автор проекта: Максим Кузнецов

Архитектор: Лена Панова

Журнал: N3 (147) 2010

С 28-го, 29-го и 30-го этажей, на которых расположен пентхаус по проекту дизайн-студии «Флэт», открывается потрясающий вид на Москву. Это отразилось на оформлении апартаментов

Квартира находится в одном из зданий жилого комплекса «Кутузовская Ривьера», построенного корпорацией MIRAX GROUP. Пентхаус занимает три верхних этажа высотки. «Такие проекты - настоящий подарок, - говорит дизайнер студии «ФЛЭТ»Максим Кузнецов. - Вся Москва как на ладони». Планировка пентхауса сделана так, чтобы практически из любой точки был виден пейзаж за окнами (сами окна - высокие, в пол, в большинстве помещений использовано сплошное остекление). «По мещения, расположенные на первом этаже, плавно перетекают друг в друга. У каждого есть выход на террасу, а центром композиции становятся видовые точки - те места, откуда лучше всего просматривается панорама, - рассказывает Максим. - Зо нирование происходит с помощью расстановки мебели, преимущественно низкой, чтобы не нарушать перспективу».

Общее стилевое решение квартиры можно назвать эклектичным: обстановка в основном современная, но есть и элементы, традиционно использующиеся в классических интерьерах. Например, мраморный камин. «Дело в том, что большинство заказчиков, покупающих элитную недвижимость, с одной стороны, хотят следовать моде на минимализм, с другой - тоскуют по классике, - комментирует дизайнер. - По сути дела, им нужен микс традиций и современности. Даже в самом смелом проекте не стоит забывать о вечных ценностях. Таких, как тепло домашнего очага (и как визуальное его воплощение - камин) и комфорт, который у многих ассоциируется с мягкой мебелью обтекаемых форм». В интерьере использованы лепные элементы также в классическом стиле. Интересное решение - светлые молдинги на стенах в зоне гостиной. Их симметричное расположение на более темном фоне стен создает впечатление анфилады окон, само же помещение вызывает в памяти интерьеры французских особняков. «Такой прием дает простор для фантазии, - говорит дизайнер. - Мы специально сделали молдинги нейтральными по цвету. Со временем их можно будет перекрасить или подобрать эффектные обои - и интерьер, как по мановению волшебной палочки, сразу станет другим».

Привлекает внимание барная стойка в зоне столовой. «Нам хотелось, чтобы столовая была парадной. Нужно было создать здесь праздничное настроение, - рассказывает Максим. - По своему расположению помещение проходное, оно находится на стыке гостиной и кухни. Чтобы столовая не потерялась, нужен был активный элемент, который бы сразу бросался в глаза. Им стала эта барная стойка из оникса». Эффектный акцент в столовой - стулья насыщенного красного цвета. Они перекликаются с такими же креслами в зоне гостиной. Яркие элементы оживляют в целом нейтральный интерьер, выдержанный в спокойной бежево-белой гамме.

Дизайнер Максим Кузнецов:
«Когда я первый раз попал в эту квартиру, у меня дух захватило. Такой отсюда открывается потрясающий вид! Это неоспоримое достоинство хотелось подчеркнуть - с помощью планировки, зонирования, подбора мебели. Ультрасовременная эстетика в этом проекте сочетается с элементами классики»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва