Давайте путешествовать!

интерьер с элементами экзотики

Дата публикации: 18.08.2011

Фото: Александр Камачкин

Текст: Юлия Сахарова

Автор проекта: Светлана Литвин

Журнал: Декор N5 (160) 2011

Архитектор Светлана Литвин создала этот утонченный интерьер в соавторстве со своими заказчиками - большими любителями путешествий

Хозяева этой квартиры - семейная пара, любители дальних странствий. Они путешествуют почти профессионально, уже давно предпочитая обычным туристическим маршрутам заповедные уголки земного шара. Их московская квартира была задумана как «тихая гавань», где можно отдохнуть от впечатлений. Однако волшебные образы из мира путешествий проникли и сюда, и интерьер от этого только выиграл. «Задуманный как строго классический, он стал модным и современным, насколько таким вообще может стать интерьер в классическом стиле, - рассказывает автор проекта архитектор Светлана Литвин. - Первоначально тут планировались сдержанная цветовая гамма, строгие формы - в общем, спокойный элегантный классический интерьер. В процессе работы концепция поменялась. Нам захотелось, чтобы интерьер стал более живым, непринужденным, эклектичным. И отражающим образ жизни хозяев».

Особенно ярко новая концепция проявилась в гостиной. В соответствии с ней в гостиной появились картины современного художника - портреты китайских девушек, а еще - яркая мягкая мебель в фиолетово-зеленой обивке. Картины хозяева привезли из поездки по Юго-Восточной Азии, а диван и кресла были выполнены на заказ. По стилю это Людовик XV, но очень ярко и оптимистично исполненный в модной сегодня палитре. Мягкую мебель в стиле Людовика прекрасно дополняет корпусная мебель с широкими «вставками» золоченой резьбы в стиле, близком к необарокко. С ее резными узорами перекликается плотный необарочный орнамент обоев, на фоне которых особенно выигрышно смотрятся портреты. Старинный восточный сундук, иранские ковры, зеркала и шелковые шторы завершают образ интерьера.

Автор проекта Светлана Литвин:
«Этот интерьер, созданный в тесном сотрудничестве с заказчиками, получился ярким, с экзотическими акцентами. Тем интереснее было над ним работать»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения