Давайте путешествовать!

интерьер с элементами экзотики

Дата публикации: 18.08.2011

Фото: Александр Камачкин

Текст: Юлия Сахарова

Автор проекта: Светлана Литвин

Журнал: Декор N5 (160) 2011

Архитектор Светлана Литвин создала этот утонченный интерьер в соавторстве со своими заказчиками - большими любителями путешествий

Хозяева этой квартиры - семейная пара, любители дальних странствий. Они путешествуют почти профессионально, уже давно предпочитая обычным туристическим маршрутам заповедные уголки земного шара. Их московская квартира была задумана как «тихая гавань», где можно отдохнуть от впечатлений. Однако волшебные образы из мира путешествий проникли и сюда, и интерьер от этого только выиграл. «Задуманный как строго классический, он стал модным и современным, насколько таким вообще может стать интерьер в классическом стиле, - рассказывает автор проекта архитектор Светлана Литвин. - Первоначально тут планировались сдержанная цветовая гамма, строгие формы - в общем, спокойный элегантный классический интерьер. В процессе работы концепция поменялась. Нам захотелось, чтобы интерьер стал более живым, непринужденным, эклектичным. И отражающим образ жизни хозяев».

Особенно ярко новая концепция проявилась в гостиной. В соответствии с ней в гостиной появились картины современного художника - портреты китайских девушек, а еще - яркая мягкая мебель в фиолетово-зеленой обивке. Картины хозяева привезли из поездки по Юго-Восточной Азии, а диван и кресла были выполнены на заказ. По стилю это Людовик XV, но очень ярко и оптимистично исполненный в модной сегодня палитре. Мягкую мебель в стиле Людовика прекрасно дополняет корпусная мебель с широкими «вставками» золоченой резьбы в стиле, близком к необарокко. С ее резными узорами перекликается плотный необарочный орнамент обоев, на фоне которых особенно выигрышно смотрятся портреты. Старинный восточный сундук, иранские ковры, зеркала и шелковые шторы завершают образ интерьера.

Автор проекта Светлана Литвин:
«Этот интерьер, созданный в тесном сотрудничестве с заказчиками, получился ярким, с экзотическими акцентами. Тем интереснее было над ним работать»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Новая выразительность мрамора: коллекция Granviola (Гранвиола) от Ape Grupo (Апе Групо)

Смелая палитра, выразительная графика и благородные оттенки делают эту коллекцию одной из самых ярких премьер сезона.

#Новости

Закрытый падел турнир для дизайнеров, архитекторов, строителей и партнеров сообщества

9 мая в Дубае состоится падел турнир для дизайнеров, архитекторов и участников профессионального сообщества. SALON-interior UAE является информационным партнером данного мероприятия.

#Новости

Нельзя пропустить: подборка экспонатов на АРТ МОСКВЕ 2026

​С 22 по 26 апреля 2026 года в Гостином дворе состоится ярмарка современного, классического и ювелирного искусства АРТ МОСКВА. В этом году выставка отмечает свое 30-летие: впервые АРТ МОСКВА открылась в 1996 году, став первой ярмаркой искусства в России. В юбилейный год экспозиция охватит все направления и значимые вехи в эволюции визуальной культуры в рамках шести разделов: Современное искусство; Классическое искусство; Ювелирное искусство; XX век. Наследие; Тиражное искусство; Дизайн.

#Новости

Гайд-парк: история «зеленой гостиной» Лондона

Гайд-парк — эталон «незаметного» дизайна. За его живописными пейзажами скрывается многовековая работа инженеров и проектировщиков, которые тщательно продумали каждую деталь.

#Места