Декорации для мыслей

18 интерьерных решений для кабинета

Дата публикации: 10.05.2000

Ведущая рубрики: Елена Ефремова

Журнал: N2 (113) 2007

В суете городской жизни деловому человеку необходимо место для уединения, погружения в себя, где все будет разложено по полочкам или раскидано в творческом беспорядке. И это должен быть только его порядок или хаос, сугубо индивидуальный

Кабинет в офисе - необходимость. Кабинет дома - это либо формальность (надо - значит надо), либо действительно место, где можно отвлечься от суетной повседневности, обдумать прожитый день и настроиться на день завтрашний. И еще читать книги, рассматривать картины и коллекции любимых мелочей, курить трубки и сигары, вести беседы с друзьями, смотреть на огонь в камине… Неотъемлемая часть кабинета - библиотека. Сегодня она скорее символ престижа, пришедший к нам из прошлого, когда собрание книг в кожаных переплетах было не меньшим богатством, чем драгоценности и произведения искусства.

Классика - стиль, который лучше всего подходит кабинету, причем когда мы говорим "классический кабинет", то первое, что вспоминаем, это кабинет английский. Возможно, потому, что сочетание суровости и благородства, присущее английским интерьерам, как нельзя лучше подходит образу настоящего респектабельного мужчины. Темная фактура дерева в отделке стен и мебели, кожаные кресла, медные заклепки, сложные, чаще темные цвета в драпировках, устоявшиеся каноны оформления. Для парадных кабинетов из классических стилей лучше всего подойдет знаменитый ампир. В нем некоторая строгость форм и императорский шик в отделке способны подчеркнуть особый статус хозяина кабинета.

При всем многообразии классики не стоит забывать и о других стилях. Для людей эстетически настроенных и оригинальных подойдут кабинеты, оформленные с элементами ар деко, эклектики или колониального стиля. Вариации на тему ар деко напомнят о вдохновенном серебряном веке. Эклектика же позволит органично сочетать современные формы, без которых немыслим сегодняшний кабинет, с атмосферой уютного классического интерьера. А дух авантюризма, присущий колониальному стилю, подойдет кабинету заядлого путешественника или ценителя экзотики.

Приверженцы ультрасовременного стиля жизни могут обойтись без кабинета-просто положить ноутбук на колени. Аудиоверсии книг и глянцевые журналы все чаще и чаще заменяют книги настоящие. Но если во времена "беспроводных технологий и широкополосного Интернета" известные дизайнеры (законодатели интерьерной моды) проектируют для ведущих мебельных брендов библиотеки, то можно быть уверенным, что книги в ближайшее время не потеряют актуальности и чтение книг останется роскошной привычкой. Дизайн современных библиотек - это прежде всего игра с пространством, где ритм задают высота и длина полок и ячеек.

Архитектор Валерия Ромашко:
Для интерьерного решения всей квартиры был выбран стиль Прованса. В канонах этого стиля выполнен и мужской кабинет. У заказчика было желание воссоздать дачное настроение, поэтому в оформлении стен использованы полоски и цвета теплых оттенков, а также мы подобрали плетеную мебель и ажурные светильники. Компромиссным решением при нестандартной планировке комнаты стали полки, размещенные в нишах между несущими конструкциями. Они заменили традиционные стеллажи библиотеки. Стол со столешницей необычной формы выполнен по индивидуальному проекту.

Архитектор Надежда Чернигова:
Интерьер кабинета - это отражение личности его хозяина. И если квартира - это пространство для семьи, где необходимо учитывать потребности всех ее членов и подчас идти на компромиссы, то кабинет - это личное пространство одного человека, и для него нужно создать идеальные условия. Женские кабинеты - это всегда немного будуар, камерная гостиная, где можно принимать подруг. Мужской кабинет - часто приватная зона за закрытыми дверями.

Архитектор Кирилл Кочетов:
Для кабинетов часто выделяют отдельное помещение. И нам случалось проектировать интерьеры, где кабинет был самой большой и главной комнатой в доме. Кабинет - это квартира в квартире - мужская территория, зачастую максимально изолированная, иногда даже с отдельным входом. В данном случае кабинет сведен к минимуму - это часть гостиной, место, где можно включить компьютер. А библиотека, расположенная между первым (общественным) и вторым (приватным) этажами, является буферной зоной, где на застекленных полках хранятся книги. Здесь можно уединиться и, сидя на диване, почитать.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости