Делать стойку

Барная зона в домашнем интерьере

Дата публикации: 23.03.2010

Ведущая рубрики: Елена Ефремова

Журнал: N1 (145) 2010

Барная стойка дома - это удобно, красиво, приятно. В каждом конкретном случае степень удобства и красоты варьируется по ситуации, а приятное времяпрепровождение в общем-то гарантировано близостью любимых напитков

Делать барную стойку дома или не делать - это вопрос риторический. Барная стойка не всегда связана с баром, алкогольными напитками и вытекающими из этого последствиями. В квартире или в доме она чаще всего оказывается логическим продолжением кухонного острова в едином пространстве кухни и столовой. И здесь ее достоинства трудно оспорить. Приготовление еды в современных условиях перестало быть трудом, а превратилось в удовольствие, которое сопровождается общением и зачастую является приятным началом званого обеда или вечеринки. Бар же ради бара - это совершенно другой интерьерный жанр. Это особое пространство для отдыха и развлечений, которому в домах ценителей такого времяпрепровождения обязательно находится место.

Архитектор Кирилл Кочетов:
Это квартира-студия. И барная стойка в ней - ключевой элемент. Она является частью общей композиции в виде круга, обозначающего границы гостиной. Форма барной стойки - сектор окружности. Основной декоративный мотив, использованный в оформлении стойки, навеян творчеством голландского графика Маурица Корнелиса Эшера, который на равных включал в единый узор предметы и их зеркальные отражения. Так вот, причудливые волны из завитков и их зеркальных отражений украшают в том числе и барную стойку. Воплотить эту задумку позволил материал Кориан®, из которого барная стойка сделана».

Архитектор Игорь Литуринский:
Стоит отметить, что барная стойка занимает чуть меньше трети всего пространства этого необычного помещения частного клуба. И это объясняется ее доминирующей ролью. Она - главный визуальный элемент, она задает мистическое настроение и делает пространство неординарным благодаря готическому стилю, в котором выполнена. Современные зеркальные барные стулья создают контраст стилей. Стойка окружена световым полом. Меняющая цвета нижняя подсветка позволяет стойке словно парить в воздухе, привлекая к себе взгляды. Окружение находится в подчинении у бара. Длинные широкие ступени отделяют бар от чилл-аутов. Клубная мебель также неординарна. Золотой диван со стразами, кресла с высокими спинками, штора с готическим серебряным рисунком смягчают брутальность бетонных стен и подчеркивают роскошную праздность. Необычны и витражи на окнах. Казалось бы, это традиционный элемент декора. Но в то же время рисунок витражей был создан компьютерной графической программой практически без участия человека».

Архитектор Дмитрий Кулиш:
Идея оформления этой барной стойки - несложная. Это комбинирование материалов - двух пород дерева - клена и венге, а также стекла. Намеренно использована простая Г-образная конструкция самой стойки, когда столешница является продолжением опоры. При этом часть столешницы представляет собой встроенный светильник. Именно он примыкает к стене, отделяя одну деревянную поверхность от другой и в то же время дает нестандартную подсветку, которой достаточно, чтобы вечером осветить барную стойку, создав уютную атмосферу. Светильник над барной стойкой также имеет несколько функций: он одновременно украшает, освещает и является подставкой для винных бокалов».

Автор проекта архитектор Юлия Нестерова:
В цокольном этаже большого загородного дома мы решили разместить гостевую кухню, домашний кинотеатр и бар. Эти развлекательные помещения и интерьеры всего дома сделаны в едином ключе. Французский стиль, совмещенный с дачным стилем 30-х годов. Потолок отделан деревом, на стенах - обои в полоску и с цветочным рисунком. Из мебели - барная стойка (выполнена по моим эскизам), обитая сверху цинковыми листами, традиционный винный шкаф, высокие барные стулья. Частая проблема цокольных этажей - недостаток дневного света. Два окна в помещении бара расположены почти под потолком. А на противоположной стене сделано восьмиугольное межкомнатное окно, чтобы дневной свет мог проникать и в домашний кинотеатр».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости