Дело тонкое

При создании интерьера этой московской квартиры Мария и Никита Бахаревы вдохновлялись дизайном одного из самых стильных отелей Арабских Эмиратов, в котором владельцы любят останавливаться

Дата публикации: 07.05.2014

Фото: Зинон Разутдинов

Текст: Ольга Вологдина

Автор идеи: Никита Бахарев

Автор проекта: Мария Бахарева

Журнал: N6 (194) 2014

При создании интерьера этой московской квартиры Мария и Никита Бахаревы вдохновлялись дизайном одного из самых стильных отелей Арабских Эмиратов, в котором владельцы любят останавливаться

Мария Бахарева:
«С отдыхом всегда связаны приятные моменты. Хозяева прониклись восточным духом отеля, где они останавливались во время поездки в Арабские Эмираты. Мы перенесли их воспоминания в материальную плоскость, создав жилой интерьер с ориентальными мотивами»

Отправной точкой послужил отель OneOnly в Дубае. Заказчикам очень нравится его восточная, рафинированная атмосфера, и они захотели воспроизвести это настроение в своей городской квартире на Остоженке. К поставленной задаче Мария и Никита Бахаревы подошли с изрядной долей практицизма. Архитекторы не стали напрямую цитировать отельный концепт, а разработали обобщённый образ с ориентальными мотивами на основе ар–деко. «Конечно, об ар–деко как таковом тут говорить не приходится,—уточняет Мария.—Скорее это эклектика на его основе. Почему именно этот стиль? Думаю, всё дело в том, что заказчики хотят как-то украсить, обогатить и придать индивидуальность современному интерьеру. Элементы ар–деко с этим прекрасно справляются, и в целом такой подход отображает реалии московской жизни».

Красной нитью в дизайне квартиры проходит ромбический узор. Сти­лизованная сетка из ромбов и её более прихотливая вариация встречаются повсеместно: ими украшены двери, раздвижные перегородки, шторы, полы и потолки. Возникновение мотива объясняется просто: так авторы интерпретировали плетёные решётки в приглянувшемся хозяевам отеле. Вообще, тема декоративного орнамента здесь сквозная. Это и классический цветочный узор, и арабская вязь, и композиции в стиле ар–деко. Они усложнили интерьер, сделали его выразительным. Как поясняет Мария, в своих интерьерах они предпочитают разрабатывать декор стен сразу, чтобы потом клиентам, особенно если они не увлекаются живописью, не пришлось ломать голову, как оформить пустые плоскости. Вот и в этой квартире активные орнаменты целиком заполняют часть стен, а в некоторых случаях работают на архитектурную концепцию. Как, например, гипсовое панно на стене в гостиной. Одним из пожеланий заказчиков была максимальная открытость общественной зоны сразу от входа, так как из окон видна потрясающая панорама исторического центра и окрестных достопримечательностей. Именно на эту стену и падает взгляд, как только попадаешь внутрь. Гипсовая панель стала знаковым акцентом в декоре гостиной, а её рисунок—дань уважения выбранной тематике.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости