Дело в кубе

квартира площадью 150 м2 в Москве

Дата публикации: 01.09.2011

Фото: Зинон Разутдинов

Текст: Ольга Вологдина

Автор проекта: Екатерина Мовчан, Илья Толкачев

Графика: Александр Ястребенецкий

Руководитель строительных работ: Александр Белокопытов

Художник: Борис Бельский

Журнал: N6 (161) 2011

Ванная комната, заключенная в кубический объем, - самое важное помещение в этом московском пентхаусе. Она не только композиционный центр пространства, но и стилеобразующий элемент интерьера

Ванная комната - предмет особой гордости хозяина. По площади она больше, чем спальня, и оборудована всем, что только можно себе представить в жилых интерьерах, - сауной с парогенератором, двухместной гидромассажной ванной, телевизором, встроенным в стену. Но безусловный «хит» этой SPA-зоны - гигантская душевая кабина с многоконтурным душем, который оснащен системами хромо- и ароматерапии, функциями тропического ливня, водопада и пара. Это чудо техники особенно эффектно смотрится при выключенном свете с собственной цветной подсветкой.

Помимо художественных достоинств ванная комната, заключенная в кубический объем, - главный композиционный центр этого необычного разноуровнего пространства, идея создания которого возникла у архитекторов сразу, как только они увидели квартиру. «Эти апартаменты на верхнем этаже небоскреба на западе Москвы, сложной формы - в виде сегмента круга, с панорамными видами на город, да еще и с довольно высокими потолками (более 4,5 м), поразили наше воображение, - говорит Екатерина Мовчан, - захотелось как-то оригинально использовать возможности объема. Мы решили поиграть с перепадами высот, благо потолки позволяли. Да и заказчик - современный денди, мыслящий не категориями «удобно - неудобно», а «интересно - неинтересно», с доверием отнесся к нашему замыслу. Для него было важно, чтобы в интерьере был элемент игры, неожиданности, и в этом смысле разноуровневые платформы сделали пространство более сложным и динамичным».

Архитекторы приподняли центральную часть квартиры по отношению к другим зонам. Отсюда, как с капитанского мостика, открывается отличный вид на гостиную, расположенную тремя ступеньками ниже. А центром этой зоны сделали выступающий кубический объем с подсветкой внизу и сплошным остеклением в верхней части. Грани куба обтянуты кожей, на которой напечатано изображение ночного Лондона. Внутри этого объема находится та самая ванная комната.

Дизайн интерьера по-мужски строгий и лаконичный, построенный на классическом сочетании черного, белого и серо-бежевого. В качестве цветового акцента архитекторы ввели темно-оранжевый: теплый оттенок бирманского тика красной нитью проходит через все помещения, в том числе и ванную, мраморные стены которой декорированы эффектной мозаикой из натурального тика.

Екатерина Мовчан:
«Перед нами стояла абсолютно ясная задача - создать мужской интерьер с элементами игры, интриги. Проектировать и придумывать было легко вдвойне: с одной стороны, само пространство требовало нестандартных решений, а с другой - безоговорочное доверие заказчика, который с интересном принимал все наши предложения и затеи»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Встроенный пылесос как часть премиального интерьера: эстетика, тишина и комфорт нового уровня

Правило «идеального интерьера» гласит: техника должна быть максимально функциональной, но при этом абсолютно незаметной и не требовать сложного обслуживания.

#Где купить

​РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ в Краснодаре: третий город — масштаб тот же

С 3 по 5 июня 2026 года проект РДДА в третий раз станет местом встречи профессионального сообщества дизайнеров, архитекторов, декораторов и мастеров — теперь в Краснодаре.

#Новости

Индийские мотивы и элементы ар-деко: дом для семьи в Калькутте

Архитектор Пуджа Бихани оформила дом в Калькутте для семьи с детьми: в основе проекта — преемственность поколений, а в интерьере соединились индийские мотивы и материалы, авторские арт-объекты и стиль ар-деко.

#Интерьер #Дома #Эклектика #Индия

Как не испортить интерьер планировкой: 5 мнений

Рассказываем, как заставить архитектуру квартиры работать на ваш личный комфорт.

#Интерьер