Девять метров по вертикали

дом архитекторов Угиса Шенбергса, Мары Шенберга

Дата публикации: 14.04.2000

Стилист: Ольга Воронина

Фото: Карен Манько

Архитектор: Угис Шенбергс, Мара Шенберга

Журнал: N3 (92) 2005

Архитектор Угис Шенбергс родился в Риге в семье архитекторов Айны и Эдгара Шенбергов. В 1978 году окончил Рижский политехнический институт. Участвовал в международных конкурсах. Новая католическая церковь в Риге построена по проекту Угиса. Близки к завершению деловой центр и жилой дом на Республиканской площади. Архитектор Мара Шенберга работает в бюро, которым руководит её муж, но ряд проектов ведёт самостоятельно. Делает проекты ресторанов, кафе и частных домов Выстроен дом по проекту отца Угиса, архитектора Эдгара Шенбергса, - рассказывает Мара Шенберга. - Мы живём тут с 1989 года. К сожалению, когда дом строился, ещё были в силе старые архитектурные нормы. По ним, например, кухня должна была быть обязательно отдельным помещением, а холл никак не мог составлять более десяти метров. Комнаты имели вид клетушек.
Но как только разрешили перепланировки, мы с Угисом пришли к общему мнению, что в квартире многое надо менять.

Во-первых, избавились от комнат-клетушек. Когда открыли зону холла и кухни, она сразу же стала более светлой. Не стало лишней стены, и солнечный свет теперь попадает сюда с двух сторон. Во-вторых, заменили лестницу, ведущую на второй уровень (наша квартира занимает пятый и шестой этажи многоэтажного дома). Старая лестница была тяжёлая и неуклюжая, сваренная из металлических швеллеров, с деревянными ступеньками, крашенными в цвет ржавчины. Новая лестница, как нам кажется, конструктивно изящная, держится она на одной деревянной балке. Старые ступеньки мы отшлифовали и покрыли лаком. Вход в квартиру - с нижнего уровня. Сейчас там находятся кухня и три спальни (в том числе семьи сына), а наверху - жилая комната с антресолью. На антресоли - а это фактически третий уровень - у меня кабинет, но в последнее время я предпочитаю работать в офисе.

Практически вся мебель в квартире изготовлена по моим чертежам в мастерской сына.
Мне особенно приятно, что мои идеи воплотил сын, Мартин Шенбергс, - он тоже архитектор. Мы старались, чтобы наше жильё было функциональным. Например, стена у входа в спальню изогнута, потому что так удобно. Пол сделан из ламината - мы считаем, это практично. Возможно, кого-то это удивит, но у нас собственное отопление: прямо в квартире свой котёл. Тоже очень удобно.

Мы любим яркие открытые цвета. В нашей прихожей и кухне оранжевые стены. Это место самое любимое, но тем не менее кухню я хотела бы переделать. Хочется более минималистичную, хочется стекла, металла. Я не люблю минимализм как таковой, но считаю, что этот стиль исключительно функционален, а кухня должна быть функциональной. Мы постоянно (начиная с 1995 года) в нашей квартире что-то переделываем. Но есть и то, что остаётся неизменным. Это любимые вещи. Например, старинные сервиз и керамика моей бабушки".

Назад
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Новая выразительность мрамора: коллекция Granviola (Гранвиола) от Ape Grupo (Апе Групо)

Смелая палитра, выразительная графика и благородные оттенки делают эту коллекцию одной из самых ярких премьер сезона.

#Новости

Стильная и функциональная гардеробная: 5 идей, как ее оформить

Зеркальные стены, правильная глубина шкафов, продуманное освещение — дизайнеры объясняют, как создать актуальный дизайн гардеробной комнаты.

#Интерьер

Закрытый падел турнир для дизайнеров, архитекторов, строителей и партнеров сообщества

9 мая в Дубае состоится падел турнир для дизайнеров, архитекторов и участников профессионального сообщества. SALON-interior UAE является информационным партнером данного мероприятия.

#Новости

Нельзя пропустить: подборка экспонатов на АРТ МОСКВЕ 2026

​С 22 по 26 апреля 2026 года в Гостином дворе состоится ярмарка современного, классического и ювелирного искусства АРТ МОСКВА. В этом году выставка отмечает свое 30-летие: впервые АРТ МОСКВА открылась в 1996 году, став первой ярмаркой искусства в России. В юбилейный год экспозиция охватит все направления и значимые вехи в эволюции визуальной культуры в рамках шести разделов: Современное искусство; Классическое искусство; Ювелирное искусство; XX век. Наследие; Тиражное искусство; Дизайн.

#Новости