Девять метров по вертикали

дом архитекторов Угиса Шенбергса, Мары Шенберга

Дата публикации: 14.04.2000

Стилист: Ольга Воронина

Фото: Карен Манько

Архитектор: Угис Шенбергс, Мара Шенберга

Журнал: N3 (92) 2005

Архитектор Угис Шенбергс родился в Риге в семье архитекторов Айны и Эдгара Шенбергов. В 1978 году окончил Рижский политехнический институт. Участвовал в международных конкурсах. Новая католическая церковь в Риге построена по проекту Угиса. Близки к завершению деловой центр и жилой дом на Республиканской площади. Архитектор Мара Шенберга работает в бюро, которым руководит её муж, но ряд проектов ведёт самостоятельно. Делает проекты ресторанов, кафе и частных домов Выстроен дом по проекту отца Угиса, архитектора Эдгара Шенбергса, - рассказывает Мара Шенберга. - Мы живём тут с 1989 года. К сожалению, когда дом строился, ещё были в силе старые архитектурные нормы. По ним, например, кухня должна была быть обязательно отдельным помещением, а холл никак не мог составлять более десяти метров. Комнаты имели вид клетушек.
Но как только разрешили перепланировки, мы с Угисом пришли к общему мнению, что в квартире многое надо менять.

Во-первых, избавились от комнат-клетушек. Когда открыли зону холла и кухни, она сразу же стала более светлой. Не стало лишней стены, и солнечный свет теперь попадает сюда с двух сторон. Во-вторых, заменили лестницу, ведущую на второй уровень (наша квартира занимает пятый и шестой этажи многоэтажного дома). Старая лестница была тяжёлая и неуклюжая, сваренная из металлических швеллеров, с деревянными ступеньками, крашенными в цвет ржавчины. Новая лестница, как нам кажется, конструктивно изящная, держится она на одной деревянной балке. Старые ступеньки мы отшлифовали и покрыли лаком. Вход в квартиру - с нижнего уровня. Сейчас там находятся кухня и три спальни (в том числе семьи сына), а наверху - жилая комната с антресолью. На антресоли - а это фактически третий уровень - у меня кабинет, но в последнее время я предпочитаю работать в офисе.

Практически вся мебель в квартире изготовлена по моим чертежам в мастерской сына.
Мне особенно приятно, что мои идеи воплотил сын, Мартин Шенбергс, - он тоже архитектор. Мы старались, чтобы наше жильё было функциональным. Например, стена у входа в спальню изогнута, потому что так удобно. Пол сделан из ламината - мы считаем, это практично. Возможно, кого-то это удивит, но у нас собственное отопление: прямо в квартире свой котёл. Тоже очень удобно.

Мы любим яркие открытые цвета. В нашей прихожей и кухне оранжевые стены. Это место самое любимое, но тем не менее кухню я хотела бы переделать. Хочется более минималистичную, хочется стекла, металла. Я не люблю минимализм как таковой, но считаю, что этот стиль исключительно функционален, а кухня должна быть функциональной. Мы постоянно (начиная с 1995 года) в нашей квартире что-то переделываем. Но есть и то, что остаётся неизменным. Это любимые вещи. Например, старинные сервиз и керамика моей бабушки".

Назад
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Гармония интерьера и вида за окном: квартира для семьи

Центром интерьера, созданного студией ub.design для семьи с двумя детьми, стали панорамные виды на живописный парк за окном.

#Интерьер #Квартиры #Современная #Москва

Дом дизайнера: стильный и уютный интерьер в Ленинградской области

Этот дом в Ленинградской области архитектор Юлия Скачкова создала для себя и своей семьи. Она же — автор ландшафтного решения.

#Интерьер #Дома #Современная #Санкт-Петербург

​Из Владимира в Нью-Йорк: divan.ru и галерея Палаты презентовали необычный предмет мебели по всему миру

3 сентября галерея локального дизайна и функционального искусства «Палаты» дебютировала в США, представляя российский коллекционный дизайн на выставке Collectible в Нью-Йорке. Ключевой предмет стенда под названием Object Not Interrupted создала креативная команда интерьерного бренда divan.ru.

#Новости

Уют, спокойствие и уверенность: квартира для семьи

Анастасия Шевченко оформила квартиру в московском ЖК премиум-класса Knightsbridge в Хамовниках.

#Интерьер #Квартиры #Современная #Москва