Диван - территория мечты

ресторан "Диван" (Москва) Салават Щербаков, Владимир Сидорин Восточный колорит ресторана "Диван"

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Евгений Лучин

Текст: Надежда Серебрякова

Архитектор: Владимир Сидорин

Руководитель проекта: Салават Щербаков

Журнал: N1 (46) 2001

"И затем они пошли и отправились в сад, где было каждого плода по паре, и каналы были там полноводны, и деревья высоки, и там пели птицы. И они вошли во дворец в этом саду, который прогоняет печаль от сердца, и усевшись, стали разговаривать... И разложили скатерть с кушаньем, и поставили кувшин с вином..." Восточный колорит ресторана "Диван" (Средне-Тишинский переулок, д. 28), его великолепная пестрота, его замысловатые, но графически уравновешенные орнаменты сразу же напоминают композиционные узоры сказок Шахерезады. В двух небольших залах сконцентрировались многие атрибуты Востока. Это, прежде всего, ткани, которые всегда славились своей выделкой, особенно цветные и узорчатые.
Именно из них выполнены шатры в основном зале, а отделка золотистыми кистями и бахромой делает их еще более торжественными. Внутри каждого шатра размещается стол, а вокруг него - удобные диваны. Скульпторами были воспроизведены барельефные орнаменты на стенах и потолке, также очень характерные для восточной культуры. Тончайшая роспись напоминает о роскошных дворцах древнего Востока. Меньший по размеру - VIP-зал.

Основное пространство здесь занимает длинный и широкий диван с невероятным количеством подушек. Благодаря своей форме он не просто приглашает присесть, а заставляет буквально на себе развалиться.
Впрочем, это и делают посетители, которым предлагают посмотреть миниатюрные представления известных йогов, самых гибких людей планеты, шоу "Баланс", шоу "Хула-хуп" (номер с обручами), и конечно же, "танец живота". Оформление зала поражает сложностью орнаментов, яркостью цветовых решений, основанных на древней традиции очень насыщенных тонов изображений: деревья на них ярко-изумрудного цвета, фон ярко-голубой, фигуры - желтые.

Что ж, наверное, не стоит увлекаться дальнейшим описанием красот этого ресторана, лучше взгляните на иллюстрации, которые не требуют излишних комментариев.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения