Дизайн этих кресел потрясает всех!

Кресло-лицо, кресло-перчатка, кресло-фейерверк... В нашей подборке – диво дивное, чудо чудное: кресла, которым нет равных.

Дата публикации: 28.11.2019

Материал подготовила: Марина Волкова

Сиденье, спинка, подлокотники – схема, отработанная за века. Однако, есть модели, глядя на которые диву дивишься: «И это кресло?!»

1. Кресло-лицо

Фабио Новембре, главный провокатор от дизайна, создал кресло в виде маски. Неслучайно рекламная кампания проводилась в греческих развалинах – одним из источников вдохновения послужил античный театр, где лица актёров обязательно закрывали масками. Модель получила название Nemo, выпускается в самых разных цветах: от нейтральных до ярких.

Дизайн этих кресел потрясает всех!

2. Кресло-перчатка

В 1970-х эта модель стала настоящей революцией. Оказывается, кресло может быть и таким! Ироничный дизайн Донато Д’Урбино и Паоло Ломацци покорил сердца многих. Кресло в виде бейсбольной перчатки назвали Joe – в честь легендарного игрока Джо Ди Маджо. Модель выпускается до сих пор (производитель – фабрика Poltronova). Пару лет назад ей придумали новый яркий «татуаж».

Дизайн этих кресел потрясает всех!

3. Кресло-скарабей

Португалец Массимо Ривера считает, что дом вполне можно превратить в зоопарк. Он выпустил анималистическую коллекцию мебели, в ней есть самые разные экземпляры. Не только большая пятёрка из африканских сафари, но и более скромные модели. Например, вот такие кресла-жуки. Материал исполнения – пластик.

Дизайн этих кресел потрясает всех!

4. Кресло-ковёр

Дизайнер Стелиос Мусаррис решил по новому взглянуть на традиционные персидские ковры – превратив один из нихкресло. Создать армированный каркас, на который натянули тканую основу, ему помог скульптор Ян Блит.

Дизайн этих кресел потрясает всех!

5. Кресло-Пизанская башня

Не бойтесь – этот накренившийся стул не упадёт. Хотя иллюзия падения полная. Авторы модели – датская студия Farma, любит экспериментировать с мебелью, создавая вот такие обманки. Каркас действительно наклонён, но сиденье размещено под углом, что создаёт баланс. 9.5°– название модели и угол наклона каркаса.

Дизайн этих кресел потрясает всех!

6. Кресло-теплица

Модель от бруклинских дизайнеров Thislexik в основе своей проста: это обычное пластиковое кресло. Но конструкция состоит из двух частей. Верхняя снимается, а в «поддоне»-кашпо можно держать кактусы или любые другие суккуленты, которым нужно не так много воды, зато много естественного света.

Дизайн этих кресел потрясает всех!

7. Кресло-фейерверк

Дизайнеры из итальянской студии Mathery нашли способ побороть одиночество. Помните школьные годы, когда ты ждёшь, что тебя пригласят на танец, а никто не подходит? Ты грустнеешь и грустнеешь. Дизайнеры придумали кресло, которое развлечёт своего пользователя и подарит ему хорошее настроение. Как только ты садишься, срабатывает механизм, выпускающий конфетти. Пусть будет праздник!

Дизайн этих кресел потрясает всех!

8. Кресло-оркестр

Голландские дизайнеры из Joon&Jung Designteller решили воспроизвести звуки ветра и прибоя на родных берегах, создав модель, которая… поёт. Каркас кресла Rocking On The Beach сделан из трубок, по которым гуляет воздух. За счёт продуманной конструкции он циркулирует внутри таким образом, что при покачивании раздаётся свист и шум, живо напоминающие приморский саунд.

Дизайн этих кресел потрясает всех!

9. Кресло-череп

Концепту уже миллион лет – memento mori, все умрём. Французские дизайнеры (бюро Pool) считают, что напомнить об этом – не лишнее и в том, что касается предметов обстановки.

Дизайн этих кресел потрясает всех!

10. Кресло-брызги

Дизайнер Майкл Вейден взял макросъёмку капли, перевёл её в эскиз и напечатал на 3D-принтере. Так получилось пластиковое кресло Splash, ещё одна эффектная модель-обманка в нашей коллекции.

Дизайн этих кресел потрясает всех!

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости