Дизайнер в интерьере

Миланская квартира Пьеро Лиссони

Дата публикации: 03.03.2008

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Фото: - Grazia Ike Branco/IkeBranco productions

Автор проекта: Пьеро Лиссони

Журнал: N11 (122) 2007

"Простота не может быть банальной. Она оборотная сторона сложности", - утверждает знаменитый итальянский дизайнер Пьеро Лиссони. Он работает, стремясь к максимальной простоте своих произведений, он живет в окружении простых вещей, его миланскую квартиру можно считать эталоном простоты

О Пьеро Лиссони (Piero Lissoni) говорят как о последовательном минималисте. Все, что он делает, отвечает принципу простоты. "Чем бы я ни занимался, предметным дизайном или дизайном интерьера, я стремлюсь не выходить за рамки полезного, я считаю, что минимальное количество деталей - это очевидный плюс любого проекта. Все мои проекты отражают эту точку зрения. В частности, моя миланская квартира", - говорит Пьеро. Она расположена в самом центре города, в здании типовой застройки 50-х годов. "Я от души веселюсь, когда приходят гости, - рассказывает дизайнер. - Они поднимаются ко мне (я живу на самом верхнем этаже) с такими перепуганными лицами! Все дело в том, что дом, в котором находится моя квартира, действительно выглядит устрашающе - что можно ожидать от здания 50-х, да еще и построенного на волне первых послевоенных, признаться довольно неуклюжих, попыток градостроительства? Зато, попадая ко мне, уже в саму квартиру, все расслабляются, приходят в себя. Мои друзья говорят, что здесь понимаешь, что такое покой". Друзей Пьеро Лиссони можно понять: квартира, состоящая из нескольких перетекающих друг в друга пространств, светлая, просторная и действительно (трудно подобрать другое слово) очень спокойная. "Это место для релаксации, - говорит Пьеро. - Не помню, чтобы изначально это было основной целью, но уже ближе к концу работы стало ясно, что интерьер получился целиком и полностью в духе relax".

На месте прежних комнат-коробок, тесных, как будто насильно втиснутых в бетонные блоки стен, появилось цельное пространство из нескольких жилых зон. Основная - зона гостиной. "Я видел интерьер квартиры в общем и гостиной в частности скорее как оболочку, футляр для света и воздуха", - поясняет дизайнер. Благодаря тому что квартира находится на верхнем этаже и имеет несколько больших окон, здесь действительно много света. "Говорят, Италия - солнечная страна. Да, наверное. Но только не в Милане. Если судить по этому городу, Италия серее Лондона, - улыбается дизайнер. - Поэтому мне было важно привнести в интерьер ощущение света".

Другая идея, лежащая в основе этого интерьера, - стремление к гармонии. Ее Пьеро Лиссони тоже понимает по-своему: "Мне кажется, что гармония не обязательно должна быть связана с так любимой мною простотой. Например, барочная церковь - вроде бы переизбыток декора, завитки, завитки, золото в неимоверных количествах, но на поверку может оказаться, что весь этот внешний хаос скрывает потрясающую внутреннюю гармонию и на самом деле все организовано более чем гениально. Тогда как иная строгая пуристическая архитектура, которая, казалось бы, проста как дважды два четыре и беспорядку здесь взяться попросту неоткуда, может нести в себе заряд катастрофической дисгармоничности". Интерьер этой квартиры прост без хаоса и организован без вычурности.

Автор проекта Пьеро Лиссони:
"Иногда дома, в которых живут сами дизайнеры, превращаются в настоящие персональные музеи. В моей квартире, конечно, не обошлось без вещей, созданных мной, все-таки от себя не скроешься. Но все же помимо моих произведений здесь можно также увидеть творения моих коллег, например Этторе Соттсасса, Паолы Навоне, Широ Курамата. А также антиквариат. Я люблю антикварные вещи"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье