Долой стандарты

двухуровневая квартира (264 м2) в Санкт-Петербурге Сергей Клейман, Андрей Клейман Сложная геометрия пространства в квартире, оформленной Сергеем и Андреем Клейманами

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Георгий Шабловский

Текст: Ольга Гвоздева

Дизайнер: Андрей Клейман, Сергей Клейман

Журнал: N11 (45) 2000

Что бы там ни говорили, но стереотипы имеют над нами сильную власть. Возможно, потому, что они - неотъемлемая часть сознания, симбиоз жизненного опыта и привычек. Тем интереснее каждый новый пример успешной борьбы со стандартами, завершившийся безоговорочной победой над ними Квартира, о которой пойдет речь, находится в престижном районе Санкт-Петербурга. Недавно реконструированный элитный дом в прежней жизни был общежитием. О прошлом напоминают пропорции, характерные для "сталинской" архитектуры, и две несущие стены внутри дома, между которыми когда-то пролегала щель коридора. Все остальное изменилось до неузнаваемости.
Владельцы квартиры, расположенной на двух верхних этажах, были морально подготовлены к смелым экспериментам.

Дизайнеры Сергей и Андрей Клейманы, имеющие большой опыт проектирования объектов "под ключ" в Израиле, предложили неординарное решение - строительство "дома в доме". Опуская конструктивную часть этой идеи (которая, впрочем, играет немаловажную роль), отметим главное. Благодаря изменению высоты перекрытий удалось преобразить объемы двух верхних этажей, придать им пропорции, характерные скорее для загородного особняка, нежели для городской квартиры.

В интерьере сегодня не найти даже намека на первоначальную планировку, несмотря на то, что внутренние несущие стены остались на прежнем месте. Эффект был достигнут благодаря сложной геометрии пространства, которое приобрело новую пластику плоскостей. При беглом взгляде кажется, что конфигурация интерьера вполне традиционна, но вскоре понимаешь, что это иллюзия.
Незначительные повороты стен, слегка скошенные углы, перепады высот и жесткие очертания балок - все работает на то, чтобы добиться от пространства максимального эффекта.

Динамика интерьера, которой гость с первых шагов по квартире вынужден подчиниться, заложена в самой планировке. Он не задерживается в гостевой зоне, а повинуясь не столько любопытству, сколько логике дизайнерского решения, следует дальше, туда, где открывается перспектива кухни. И лишь затем наступает время внимательного созерцания пространства.

Доминирующий цвет стен и потолка на первый взгляд кажется почти белым, на самом же деле здесь использованы различные оттенки. При беглом взгляде их чередование воспринимается как игра света и тени.
Лестница со стальным поручнем, слегка развернутая относительно оси, ведет в приватные апартаменты хозяев. Путь лежит через зимний сад, расположенный на семиметровом пролете между первым и вторым этажами. Таким образом были решены сразу несколько сложных задач. Во-первых, удалось отчетливо зонировать помещение, не прибегая к дополнительным приемам. Во-вторых, получен промежуточный ярус, играющий роль своеобразного буфера между общественной и приватной частями дома. К тому же это был, пожалуй, единственный способ избежать монотонности длинных лестничных маршей, неизбежной при любом другом решении.

Один из наиболее эффектных элементов интерьера - плавно изогнутая стеклянная стена.
Она отделяет зимний сад от гостиной и в то же время обеспечивает им возможность взаимопроникновения. Фрагмент обнаженного, "источенного ветром" песчаника, украшающий стену зимнего сада, сделан из искусственного материала на основе полиуретана. Любопытно, что довольно разнообразные декоративные композиции созданы на основе одного-единственного универсального модуля, специально спроектированного авторами для этой квартиры.

Важная особенность этого интерьера - то, что он был создан дизайнерами в соавторстве с хозяйкой дома. И это правильно, ведь с уходом дизайнеров и строителей рано ставить точку: все только начинается. И хозяин сможет обеспечить ему дальнейшее развитие. Ведь интерьеры, как дети, растут и изменяются, и тут не обойтись без строгого родительского глаза.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости