Дом на будущее

Архитектор Ярослав Усов создал пространство с пластичной, выразительной архитектурой, в котором комфортно всем членам семьи

Дата публикации: 17.01.2014

Архитектор: Михаил Усов, Ярослав Усов

Журнал: N11 (188) 2013

Архитектор Ярослав Усов создал пространство с пластичной, выразительной архитектурой, в котором комфортно всем членам семьи

Ярослав Усов:
«Над проектом работалось и сложно, и легко одновременно. Были определённые трудности на этапе строительства, но всё это компенсировало свободное общение с зака­зчиками, которые отнеслись к нашей работе с большим пониманием. В итоге в проекте нам удалось воплотить большую часть задуманного»

Повлияла ли архитектура здания на интерьер?
Ярослав Усов: Этот дом — одна из модификаций наших проектов для коттеджных посёлков, адаптированная под пожелания конкретного заказчика. Мы видоизменили внешний облик и скорректировали внутренний объём для того, чтобы дом полностью соответствовал пожеланиям семьи, которая будет в нём жить. Так появилась парадная зона с холлом–столовой, гостиной и кухней, а также приватная территория со спальнями, примыкающими к ним санузлами и гардеробными. На стадии строительства у наших заказчиков, молодой пары, было двое детей, но вскоре появился третий рeбёнок, так что мы изначально проектировали пространство, так скажем, с запасом.

SALON: У них были конкретные пожелания или они, скорее, опирались на ваши предложения?
—Это был совместный диалог. Мы предложили оптимальный вариант интерьера, который сочетает в себе функциональность, комфорт и эстетику. Все части дома объединяют между собой тёплая цветовая гамма и современный стиль. На первом этаже, где расположены гостиная и обеденная зона, есть светлые холодные оттенки, а в спальнях стены и текстиль—насыщенного тёплого цвета, стилистические отступления есть только в детских. В то же время основные композиционные элементы мы реализовали в том варианте, в котором задумали.

S: Один из них—барная стойка, выполненная в форме квадрата и закреплённая довольно необычным способом.
—Да, этот композиционный акцент мы придумали ещё на стадии эскизного проектирования. Барная стойка является продолжением деревянной конструкции на потолке, которая огибает столовую и спускается вниз, визуально отделяя зону кухни. Конструктивно это сложный элемент, выполненный из металлического каркаса и обшитый деревом.

S: Этот элемент ещё и зонирует пространство, оставляя при этом ощущение перспективы.
—При проектировании мы руководствовались принципом, так скажем, перетекающего пространства и использовали конструктивные элементы, позволяющие отказаться от бесконечных перегородок и стен. Хотелось создать единые большие объёмы для жизни.

S: Дом получился просторным и светлым…
—Именно этого мы и старались добиться: чистоты и лаконичности линий, просторного и светлого интерьера без лишних перегородок и избыточного декора. При помощи разнообразной подсветки стен и потолка мы объединили верхнее и нижнее пространство в единую структуру, создав ощущение большого объёма. А в общем старались следовать строгой геометрии, контрастному сочетанию тонов и фактур.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь