Дом над облаками

Riffelalp Grand Hotel в швейцарских Альпах

Дата публикации: 01.03.2002

Текст: Лилия Гельман

Журнал: Отели мира N11 (56) 2001

Вниз по склону - сосновый лес. Напротив - ослепительно снежная гора Маттерхорн. Вокруг - только небо и ветер. Это швейцарские Альпы - мировая горнолыжная Мекка На высоте 2222 метра над уровнем моря на горном плато Riffelalp, неподалеку от Церматта, расположена гостиница, история которой насчитывает уже более ста лет. Это роскошный пятизвездочный отель, входящий в число ведущих в мире (The Leading Hotels of the World). Основателя гостиницы Александра Сейлера когда-то очаровала эта местность, и особенно вид, открывающийся с плато на гору Маттерхорн. Уроженец Церматта, он превратил тогда мало кому известную швейцарскую деревушку в модный курорт, а открытый в 1884 году Riffelalp Grand hotel, построенный под его непосредственным руководством, вскоре стал местом встреч европейской аристократии.
В разное время здесь гостили высшие церковные иерархи и представители королевских домов Европы. Сюда приезжали Марк Твен и Ингмар Бергман, Дэвид Ллойд Джордж и Уинстон Черчилль. В 1927-28 гг., после открытия зимнего железнодорожного сообщения с Церматтом, Riffelalp стал мировым центром зимних видов спорта. Золотой век довоенной Европы, мировые войны и депрессия, экономический подъем 50-х проносились внизу, не затрагивая тихой жизни отеля.
И лишь в 70-е годы, после того как пожар разрушил главное здание гостиницы, она на время потеряла былую привлекательность для туристов.

Нынешние владельцы гостиницы - четвертое поколение семьи Сейлер - решили возродить былой блеск Riffelalp, соединив викторианский стиль, установленный здесь их прапрадедом, с традиционной альпийской архитектурой и техническими достижениями XX столетия. Швейцарский архитектор Roman Mooser органично интегрировал здание в окружающий ландшафт. Гостиничный комплекс открылся 1 декабря 2000 года. Помимо новых сооружений, он включил в себя отреставрированное здание начала века, бывшую английскую церковь и зимний павильон.
Декоратор Dominique Couture, тот самый, который оформлял знаменитый Beau Rivage Palace в Лозанне, отринул все интерьерные излишества. Удобная мебель, действующие камины, уютные ресторанчики и комнаты для отдыха как нельзя более подошли для горнолыжного курорта. Номера-люкс в стиле "шале" в старом здании, номера-люкс в стиле "ностальжи" в новом здании, бассейн, с сауной spa, солярием и фитнес-центром, были оборудованы с такой тщательностью, вниманием к мелочам, которая в полной мере свойственна только швейцарским отелям. "Riffelalp, c'est le paradis!" - когда-то воскликнул известный художник Albert Gos. Вопрос, что влечет сюда туристов со всего света, заучит как риторический. The answer flies at the wind...
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости