Дом под Франкфуртом

дом общей площадью 499 м2

Дата публикации: 25.01.2010

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Павел Бурмакин

Автор проекта: Нина Прудникова, Петр Козейкин

Журнал: N10 (143) 2009

В "дачном" поселке под Франкфуртом-на-Майне архитекторы Нина Прудникова и Петр Козейкин построили для русской семьи дом в классическом стиле

Современный облик города формируют гигантские небоскребы (к слову, здесь находится один из самых высоких небоскребов Западной Европы), его иногда еще называют немецким Чикаго. Недаром Франкфурт-на-Майне стал крупнейшим финансовым и экономическим центром Германии: ежегодно тут проходят промышленные выставки, знаменитые международный автосалон и книжная ярмарка. Однако стоит выехать за его пределы - и взору откроется милая патриархальная провинция. Крошечные ухоженные домики, утопающие в зелени, маленькие улочки и живописные окрестности. В одном из таких поселков русская семья - муж и жена - приобрели участок, чтобы построить на нем что-то вроде загородной резиденции, где они могут останавливаться во время поездок в Германию. Строительство и декорирование дома они доверили московским архитекторам Нине Прудниковой и Петру Козейкину.

Задачу хозяева очертили просто: классический, без особых излишеств, добротный и функциональный дом. Поскольку их московская квартира в классическом стиле была в темных тонах, то новый интерьер они хотели видеть в светлой гамме. "Архитектура здания была во многом обусловлена участком и теми ограничениями, которые существуют в Германии на загородные дома, - рассказывает Нина Прудникова. - Нормы там на все: на месторасположение дома относительно соседей, забора, мусорных бачков и даже на высоту потолков. Поэтому сделать что-то интересное по пластике было просто невозможно. Но мы все же постарались придать постройке более сложную форму и получить что-то вроде внутреннего дворика, обрамленного широкими террасами. Кроме того, на дом площадью свыше 500 квадратных метров необходимо было специальное разрешение. Поэтому мы вписались в 499 квадратных метров! Это, конечно, очень мало, но что поделать. На первом и втором этажах разместили основные представительские и приватные помещения, а на цокольный этаж (который вроде не учитывается) "спустили" спортзал, сауну с гидромассажной ванной, комнаты для отдыха и для прислуги. За счет того что чуть уменьшили высоту второго этажа, потолки на первом удалось поднять на 3,6 метра".

Цветовую гамму составили светлые природные оттенки. Очарование и легкость интерьеру придают и широкие окна, раскрывающиеся в цветущий сад. Как рассказывает Нина Прудникова, большие плоскости остекления - это вообще редкость для здешних мест. Благодаря им и натуральному дереву в отделке дом заметно выделяется на фоне остальных построек. Кроме того, сочные зеленые цвета сада прекрасно дополняют кремовую гамму и делают интерьер еще более уютным и живым.

Нина Прудникова:
"Этот дом получился во всех смыслах добротным и человечным. Основное внимание мы уделяли функциональности, так как декорирование планировалось умеренным, если не сказать минимальным. Все картины и аксессуары я подбирала на месте, это доставило мне огромное удовольствие. Я нашла множество чудесных и колоритных старинных вещиц, которые заняли достойное место в интерьере"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости