Дом под крышей

Необычный проект в Риге

Дата публикации: 01.08.2000

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Фото: Gvido Kajons

Архитектор: Зане Тетере

Журнал: N4 (137) 2009

Квартира по проекту рижского архитектора Зане Тетере находится в двухэтажном деревянном доме, на втором этаже. На самом деле этот второй этаж - что-то среднее между чердаком и мезонином: потолком служит крыша, а вместо привычного слухового четыре полноценных окна

Зане решила не "спорить" с помещением и не стала ничего менять. Изначально квартира представляла собой общее пространство. В одном из углов столб-дымоход. "Это не просто мой проект, здесь я жила, - рассказывает она. - На тот момент мне и моему другу нужна была молодежная, открытая квартира. К тому же к нам часто приходили гости. Поэтому нас устраивало пространство, где было много места, и мы не стали делать перегородки". "Обыграли" дымоход: по нему как бы проходит граница, разделяющая зону отдыха и рабочую зону квартиры. В первой находятся спальня, гардеробная и гостиная. Затем кухня, бар, столовая. Далее кабинет и лонж-зона. И все непривычное.

"Спальня" - матрас, напоминающий японский футон. "Гардеробная" спрятана за дымоходом. Она состоит из двух частей: это "шкаф" - открытые ящики-соты и вешалка - длинный металлический брус-перекладина, на которой висят пиджаки и платья. В "гостиной" низкий пузатый столик на изогнутых ножках и книжный стеллаж. Она легко трансформируется в уютный уголок для чтения - достаточно передвинуть винтажное кресло 60-х годов, постоянное место которого в "столовой", и торшер, освещающий "спальню". Кухни как таковой нет, только мини-электроплитка и термос. Обеденный стол, он же рабочая поверхность, одним концом примыкает к дымоходу. "Кабинет" - офисный рабочий стол - располагается у окна в дальней части квартиры.

"Я хотела создать максимально функциональное, "естественное" пространство, где нет ничего лишнего, только то, что необходимо для жизни, - говорит архитектор. - В то же время здесь нет безликой холодности. Это очень индивидуальный, очень "наш" дом. Так, здесь много вещей, оставшихся от родственников. Есть антикварные вещи. Я люблю купить что-нибудь и переделать: у созданного своими руками есть душа".

"Черное - белое" - вторая заглавная тема этого интерьера. Черный - цвет стен и потолка. Белый - цвет пола. "Я люблю черный, - говорит Зане. - Он не кажется мне депрессивным или мрачным. Напротив, очень вариативный, многообразный цвет, который идеально подходит для плоских поверхностей. В случае с этой квартирой черный создает ощущение бесконечного ночного неба над головой. На полу же белое ковровое покрытие. Оно хорошо отражает свет, льющийся из окон, благодаря чему даже при обилии черного квартира кажется достаточно светлой. Я не нуждаюсь в ярко освещенном пространстве, но очень люблю приглушенный свет, поэтому везде стоят свечи".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье