Дом с характером

особняк в Подмосковье общей площадью 420 м2

Дата публикации: 26.11.2012

Фото: Сергей Ананьев

Текст: Кира Хмельницкая

Автор проекта: Лана Кулишенко

Архитектор: Мария Захарова, Александра Пантелеева, Анна Лавренова

Журнал: de Luxe Классика N2 2012

Особняк в ближайшем Подмосковье, оформленный архитектором Ланой Кулишенко, кажется образчиком респектабельного классического стиля лишь на первый взгляд

Особняк, оформленный архитектором Ланой Кулишенко, построен по образцу настоящей английской усадьбы: небольшой, но внушительный, из «вечного» дерева и камня, окруженный садом, с кабинетом, бильярдной и винотекой. Выбрать для интерьеров стиль комфортабельной и «теплой» английской классики было вполне логичным. Дух загородного английского дома соблюден везде, кроме SPA-зоны.

Работа над проектом началась для Ланы Кулишенко и архитекторов бюро «Треугольник» с оформления фасадов уже возведенного объема. Перестройки здания это не потребовало: вмешательство архитекторов ограничилось облагораживанием наружных стен классическими элементами в английском стиле. Главная работа должна была пройти внутри: трехэтажный дом площадью 420 квадратных метров предстояло разделить на функциональные зоны и создать интерьер в духе комфортабельной викторианской классики.

Ядром внутреннего объема дома стала лестница. На каждом этаже вокруг лестничного холла группируются комнаты. На первом этаже - общественные помещения: кухня, столовая, гостиная. На втором - хозяйская спальня, гостевая комната, кабинет владельца. Цоколь вместил пространства, не требующие естественного освещения: бильярдную с баром, винотеку и подсобные помещения.

В отделке дома было решено использовать исключительно камень и лакированное дерево. Прихожая и гостиная, бильярдная и гостевая спальня - самые репрезентативные помещения - выдержаны в темных благородных бордово-коричневых тонах. Для оформления комнат семьи, например столовой и спальни хозяев, архитектор выбрала более легкие, кремовые оттенки. От «классической» цветовой гаммы Лана отошла только в одной части дома - в подземном SPA, соединенном с цокольным этажом галереей.

Если в остальных помещениях особняка бал правит солидная английская классика, в бассейне архитектор решила устроить «тропики». Подземное помещение оформлено в стиле атриума под открытым небом. Стены и пол бассейна Лана предложила выложить стеклянной мозаикой по мотивам островного цикла Поля Гогена. Между мозаичными полотнами расставлены золоченые колонны, поддерживающие мозаичный карниз. Потолок бассейна представляет собой натяжной потолок в виде бархатистого южного неба, мерцающего созвездиями и кометами. Для прилегающих помещений архитектор выбрала произведения другого знаменитого художника конца XIX века - Альфонса Мухи. По словам Ланы Кулишенко, на мысль оформить зону SPA в «тропическом» ключе ее натолкнула личность заказчика - человека с яркой индивидуальностью и харизмой.

Архитектор Лана Кулишенко:
«Характер этого особняка определила неординарная личность его владельца, человека серьезного и основательного, но при этом яркого, харизматичного и тонко чувствующего красоту. Его дом не мог быть только классическим, он должен был отражать многосторонность характера хозяина»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва