Дом, улица, фонтан, беседка

квартира (400 м2) в Москве

Дата публикации: 10.05.2000

Фото: Сергей Моргунов

Текст: Юлия Сахарова

Стилист: Юлия Круговова

Автор проекта: Карен Бальян

Архитектор: Юлия Прокшина, Арсен Мкртчян

Работы по дереву: Александр Лебедев

Работы по стеклу (витражи и пр. изделия): Людмила Никитина

Текстиль: Юлия Белорусец

Фонтан: Елена Безбородова, Дмитрий Шестопалов

Эксклюзивные работы: Норайр Мурадян

Журнал: N2 (113) 2007

В Москве есть замечательная квартира, интерьер которой выглядит солидно и торжественно, притом что он достаточно сдержан и строг. Секрет заключается в том, что архитекторы выстроили пространство по законам градостроительства

Эта квартира, если посмотреть на ее план в поперечном сечении, представляет собой, условно говоря, квадрат с двумя срезанными углами, - рассказывает автор проекта Карен Бальян. - И у нее есть ряд интересных особенностей, которые и послужили отправной точкой в нашем размышлении о том, как же организовать это пространство. Во-первых, с трех сторон этого условного квадрата расположены окна, в том числе окна двух эркеров и балкона. То есть квартира достаточно хорошо освещена естественным светом, а середина остается затемненной. Мы сумели этот минус превратить в плюс, устроив в центре домашний кинотеатр, где как раз затемнение необходимо, - объясняет Карен Бальян. - Кинотеатр - это некая точка отсчета (достаточно взглянуть на план, чтобы это понять). Во-вторых, квартира довольно большая, 400 квадратных метров, с таким квадратом - 20х20 метров - работать непросто".

Необычное пространство требовало нестандартного подхода. Семья, купившая эту квартиру, хотела, чтобы в доме была традиционная четкая (и уже потому относительно стандартная) планировка. Общественная и приватная зоны, по мнению хозяев, должны были быть максимально разграничены. Поскольку у хозяев квартиры трое детей, надо было заложить в план три детские, спальню родителей, большую ванную комнату, санузлы, гардеробные, а также кухню, столовую, гостиную, кинозал, кабинет и блок хозяйственных помещений. Функциональные зоны автор проекта расположил строго относительно воображаемой оси (это хорошо видно на плане: слева - общественные помещения, справа - приватные). Чтобы слишком правильно построенное пространство квартиры не выглядело скучным, Карен Бальян обратился к философии.

С тех пор как была придумана лента Мебиуса, пара "внешнее - внутреннее" перестала восприниматься как пара противоположностей. Внутреннее может оборачиваться внешним, и наоборот. Вот эту сторону взаимоотношений внутреннего и внешнего архитектор взял за основу. "Например, вход в гостиную обрамлен пропилеями в виде стилизованных мужских фигур, - объясняет Карен. - Пропилеи - это детали внешней, городской архитектуры, а мы их использовали на границе холла и гостиной. Выход из гостиной в эркер тоже украшен пропилеями, но уже в виде очень и очень условных женских фигур. Есть тут и другие реалии внешней архитектуры, к примеру настоящий фонтан и условные беседки в гостиной слева и справа от эркера. Конечно, было бы странным выстроить каноническую беседку в гостиной. У нас это беседки стилизованные, как бы разрезанные по вертикали. А если мы посмотрим на торшеры в столовой, то увидим, что по форме они похожи на колонны, причем преувеличенно большие, что вызывает ассоциации с городской архитектурой".

Детали городской архитектуры (колонны, пропилеи, беседки, лепнина) не были бы здесь столь органичны, если бы не материалы, такие как камень и рустованное дерево, напоминающее камень. Но главное - если бы не планировка. Домашний кинотеатр задуман как аналогия центральной площади, которую огибает улица - коридор в приватной части квартиры. Вокруг кинозала, так же как дома вокруг площади, сгруппированы функциональные зоны - холл, открытое пространство кухни-столовой-гостиной. На самом деле, экстерьерные приемы столь удачно использованы в этом пространстве, что невольно начинаешь как-то по-новому уважать философию. Философию в интерьере - особенно.

Автор проекта Карен Бальян:
"На первый взгляд, тему этой квартиры можно трактовать как тему ар деко. Но если и так, то очень условную. Нам хотелось избежать лобовых аналогий, умышленных повторов, копирования конкретных исторических образцов. Здесь нет (и не должно было быть) стилевых штампов. Влияние стиля присутствует скорее на уровне ритма, цвета, ощущений".

Аксессуары для съемок предоставлены салоном "Интерьеры Экстра Класса",
бутиком "Интероптика"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь