Дом за городом

Дом в поселке Гринфилд

Дата публикации: 17.03.2008

Интервью подготовила: Юлия Сахарова

Журнал: Декор N1 (123) 2008

Поселок Гринфилд, строящийся в Подмосковье, - новый, но уже известный проект компании VILLAGIO ESTATE. Перед вами один из домов - особняк в традиционном стиле, в котором угадывается влияние модерна. Специально для журнала SALON-interior архитектор Сергей Ерофеев сделал эскиз одного из самых эффектных помещений дома - двусветной каминной - и рассказал о концепции интерьера

"Архитектура дома достаточно традиционная, логичная и, безусловно, комфортная, - рассказывает Сергей Ерофеев. - Я бы предложил заострить некоторые моменты, чтобы интерьер стал подчеркнуто индивидуальным. Самое эффектное пространство - каминная, расположенная между холлом и столовой. На границе между холлом и каминной поставим две колонны. Этого просто требует пространство, тем более что каминная понижена на три ступени. Колонны деревянные либо каменные, резные, с этническими мотивами в орнаменте. Вообще, если смешать в этом интерьере современные артобъекты и ориенталистику (мягкую, опосредованную этнику), это даст возможность создать цепляющую взгляд предметную среду. Здесь можно использовать камень, мозаику, смальту, стекло. Например, пол в гостиной сделать как ковер из темной смальты. А портал камина выполнить из камня с глубоким рельефом, напоминающим складки ткани. Сюда подойдет темный, плотный по цвету мрамор, блестящий, идеально отполированный. Я использовал бы здесь сложную подсветку.

Люстру я предлагаю сделать по индивидуальному проекту, 3х2 или даже 4х3 метра - гигантский объект из стеклянных трубок и стилизованных плодов, в котором будут угадываться исходные образы - куст, гнездо, дротики. С помощью системы управления светом можно задавать разные сценарии, например будут зажигаться то фрукты разного цвета, то стеклянные дротики. Перед камином надо поставить мягкие авторские диваны и кресла из кожи, алькантары - фруктово-персиковые предметы мебели, похожие на банан и дольки апельсина, в которых так приятно утопать. И еще многофункциональный мягкий столик-пуф".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Умный дизайн: как создать ванную комнату, которая никогда не выйдет из моды

Тренды дизайна быстротечны, а ванную проектируют на десятилетия. Рассказываем, как создать комфортный и продуманный интерьер, который останется актуальным надолго.

#Интерьер

Сад на вершине: ландшафтные приемы Экзотического сада Эз

Этот парк полностью меняет представление о классических зеленых садах Европы.

#Ландшафт и флора

​ARTDOM ДИЗАЙН-ТУР 2026 продолжается в Краснодаре

5 ноября 2026 года в Панорамном баре «ЮГ» на стадионе «Краснодар» (ул. Разведчика Леонова, 1) пройдёт очередной выездной день международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM. Мероприятие соберет архитекторов, дизайнеров, девелоперов и представителей локального бизнеса.

#Новости

​РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ в Нижнем Новгороде

С 11 по 13 ноября 2026 года Нижний Новгород в 4-й раз станет местом встречи всего сообщества дизайнеров, архитекторов, декораторов и мастеров! Рассказываем, что будет интересного.

#Новости