Домой, в Париж

Maison&Objet 2009

Дата публикации: 22.02.2010

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Ольга Короткова

Журнал: N11 (144) 2009

В Париже прошла ежегодная выставка Maison&Objet. О новых тенденциях в искусстве украшать и преображать дом - наши заметки и комментарии

Осенняя Maison&Objet - генеральная репетиция, проба идей, заявка на тенденции. В январе состоится «финал»: зимняя Maison&Objet, как правило, масштабнее и значительнее, чем осенняя. Но одна ничего не стоит без другой, как правая рука без левой.

Тенденции, как показала выставка, главным образом очерчиваются в области цвета, фактур и всего арсенала средств, которые призваны создавать в интерьере настроение, атмосферу. Кажется, внимание дизайнеров и декораторов переместилось именно туда: от общего - к частному, от стиля - к деталям. Стили выровнялись и все свелись к эклектике, на стендах можно было наблюдать аккуратное микширование прованса и ар-деко, ампира и этники…. кресла эпохи Людовика XV великолепно сосуществуют за одним столом с креслами в стиле «Баухауса», диваном - выходцем из ар-деко, восточным ковром и наивной живописью в духе Гогена. Французы как никто иной умеют все это смешать в удивительно тонкий по вкусу декораторский соус. Кажется, наступило их время - показывать шик, демонстрировать свое веками натренированное умение сочетать эпохи, удивлять зрителя, сохраняя непринужденность и словно бы непреднамеренность интерьера.

Стоит отметить все возрастающий интерес к антиквариату: современный модный интерьер почти невозможно создать, не припав к этому источнику. Антикварным может быть весь интерьер целиком (тогда он должен состоять из предметов очень разных эпох; например, стул 1950-х годов и кресло либо стол XVIII века). Так оформил стенд парижских антикваров легендарный Жак Гарсиа. Но чаще всего антиквариат служит солью и перцем в интерьере, приготовленном из вещей современного выпуска, с иголочки.

Детали, или «мелочи», выходят на первый план в семантике интерьера. На основе мягкого прованса или любого другого мелкобуржуазного стиля при помощи деталей декораторы создают неожиданные интерьеры. В ход активно идут экзотические, в основном африканские, животные (их изображения, стилизованные фигуры либо настоящие чучела). Кроме животных тема дикой природы обыгрывается посредством грубого, необработанного дерева в виде пней и неотесанного камня… Если детали и аксессуары - это соль и перец для интерьера, то цвет и фактура - это и мясо, и рыба, кому что больше нравится. Цвет и фактура работают в интерьере сильнее и активнее, чем пространство и форма, особенно если интерьер построен не на игре архитектурных объемов. Актуальны все оттенки горчицы - от ярко-желтой дижонской до зеленовато-ядреной васаби. Востребованы все оттенки зеленого - зеленой плесени, листьев оливы, зеленых кофейных зерен, весенней травы и даже цвет сухих зеленых листьев. Далее по популярности следуют сиреневый, лиловый и холодновато-серовато-розовый - цвет гортензии. Все эти тона идеально ложатся на главный цвет интерьерного сезона - теплый серый. Цвет кротовой шубки, как говорят французы. По секрету, на этом сером все, что ни поставь, будет смотреться благородно и красиво.

Посуда, хрусталь и столовые приборы «сделали широкий шаг» в сторону авангарда и молодежной моды. Производители просчитывают успех в зависимости от того, впишется ли их продукция в суперсовременный по стилю интерьер. Было заметно, что над этим вопросом задумывались все без исключения участники выставки...

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Новая выразительность мрамора: коллекция Granviola (Гранвиола) от Ape Grupo (Апе Групо)

Смелая палитра, выразительная графика и благородные оттенки делают эту коллекцию одной из самых ярких премьер сезона.

#Новости

Стильная и функциональная гардеробная: 5 идей, как ее оформить

Зеркальные стены, правильная глубина шкафов, продуманное освещение — дизайнеры объясняют, как создать актуальный дизайн гардеробной комнаты.

#Интерьер

Закрытый падел турнир для дизайнеров, архитекторов, строителей и партнеров сообщества

9 мая в Дубае состоится падел турнир для дизайнеров, архитекторов и участников профессионального сообщества. SALON-interior UAE является информационным партнером данного мероприятия.

#Новости

Нельзя пропустить: подборка экспонатов на АРТ МОСКВЕ 2026

​С 22 по 26 апреля 2026 года в Гостином дворе состоится ярмарка современного, классического и ювелирного искусства АРТ МОСКВА. В этом году выставка отмечает свое 30-летие: впервые АРТ МОСКВА открылась в 1996 году, став первой ярмаркой искусства в России. В юбилейный год экспозиция охватит все направления и значимые вехи в эволюции визуальной культуры в рамках шести разделов: Современное искусство; Классическое искусство; Ювелирное искусство; XX век. Наследие; Тиражное искусство; Дизайн.

#Новости