Домострой

частный дом общей площадью 2000 м2 Татьяна Миронова, Валерий Чугунов

Дата публикации: 08.10.2004

Фото: Сергей Моргунов, Екатерина Моргунова

Текст: Юлия Сахарова

Стилист: Евгения Шуэр

Архитектор: Татьяна Миронова, Валерий Чугунов

Журнал: N7 (85) 2004

В этом доме живут три поколения одной большой семьи. Живут дружно и счастливо, опровергая расхожее представление о том, что настоящая самостоятельная жизнь начинается за пределами родительского гнезда Честно говоря, сильно впечатляют двадцать восемь стульев за обеденным столом. И сам стол тоже - огромный, из полированного красного дерева, изготовленный на заказ. Здесь проходят чинные обеды для членов семьи и ближайших родственников. У каждого - своё место в соответствии с семейной иерархией. Интересная деталь: стол установлен таким образом, что это первое, что видит человек через распахнутые двери столовой. С точки зрения композиции, если смотреть от входа, - точно по центру. Слева и справа - марши лестницы, сверху - массивная хрустальная люстра. Этот интерьерный приём столь же выразителен и эмоционален, как дружеское "где же ты, мы тебя ждём, скорее иди сюда!".


Как рассказывает один из авторов проекта архитектор Татьяна Миронова, интерьер в этом смысле продолжает основные идеи экстерьера. Вход - под массивным полукругом козырька, опирающегося на колонны. Сверху, над козырьком, - цилиндрический барабан. Благодаря особой пластике архитектурных форм создаётся ощущение, что пространство буквально втягивает хозяев внутрь дома. А внутри человек видит столовую-гостиную за открытыми створками дверей, малую гостиную на втором этаже и изысканный балкон третьего этажа. Все помещения как бы приоткрыты, изящно обозначена их психологическая функция, которую условно можно назвать "настроение дружеского участия". Кроме того, зоны, находящиеся на разных этажах, имеют и чисто утилитарное предназначение: на первом этаже - столовая-гостиная, на втором - малая гостиная и частные апартаменты (спальни и ванные комнаты), на третьем - покои для гостей.


О чём следует сказать отдельно - это лестница. Она здесь не просто архитектурный элемент, соединяющий уровни. Она - настоящий символ единения, альфа и омега дома. "Звучит" она мощно, как симфонический оркестр. В плавных линиях пролётов и перил угадывается модерн, в орнаменте кованой решётки - барокко, но все элементы стилизованы в духе эклектики. Так, в двух необычных колоннах между первым и вторым уровнями читаются классические дорические, но благодаря характерно скошенным пилястрам они идеально вписываются в интерьер, развивающий тему "эклектика на основе классики".

"Лестница - особый жанр в архитектуре, - комментирует Валерий Чугунов. - Архитектор, сделавший её, может сделать всё. Но эта, конечно, особенная. На второй этаж ведут две неширокие лестницы, украшенные кованой решёткой.
Затем - площадка и ещё девять широких торжественных ступеней, ведущих к малой гостиной второго этажа. Та же структура сохраняется и дальше. Плавные изгибы лестницы, необычные колонны, парадные люстры придают пространству особую значительность".

Татьяна Миронова:

"В этом доме живут несколько поколений одной семьи. Кажется вполне естественным, что семья с патриархальными устоями выбрала классику. Мы обратились к началу ХХ века, эпохе модерна и эклектики".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости