Другие поезда

Роскошный туризм по железным дорогам мира

Дата публикации: 14.01.2005

Журнал: N9 (87) 2004

Идея роскошного путешествия на поезде была впервые осуществлена британской королевой Викторией, для которой построили вагон-салон, обставленный голубыми муаровыми диванами с подушечками, широкими креслами с пуфиками и подставками для ног. Стены были задрапированы тем же голубым муаром, а потолок напоминал шелковое стеганое одеяло.

Однако считается, что главным изобретателем поездов для богатых был американец Джон Пульман, построивший в 1864 году первый комфортабельный состав, который назывался, конечно же, Pioneer. Управляющий английской компанией MIDLAND RAILWAY Джеймс Оллпорт, оказавшись в Америке и прокатившись на "Пионере", пришел в восторг и пригласил Пульмана в Англию. В 1882 году была основана всемирно известная PULLMAN PALACE CAR COMPANY, то есть "Пульмановская компания дворцовых вагонов". В то время поезда стали самым быстрым способом передвижения - до пассажирских самолетов было еще далеко. Поэтому предприятие ждал успех невероятный. Все английские аристократы и члены королевской семьи путешествовали только в вагонах Пульмана. В континентальную Европу бизнес перенести не удалось, поскольку там был свой специалист по "дворцовым вагонам" - бельгиец Джордж Негельмейкерс, основатель WAGONS-LITS COMPANY, который крепко держал монополию на поезда "Ориент-Экспресс", ходившие по маршруту Париж - Стамбул.

"Ориент-Экспресс", пожалуй, даже слишком часто называют "поездом королей и королем поездов". Но факт есть факт. Темно-синие составы возили через всю Европу королей Бельгии, Австро-Венгрии, Сербии, Болгарии, Румынии и Британии. Случалось в нем путешествовать и ныне здравствующей королеве Елизавете Второй. "Восточный экспресс" видел президентов и голливудских звезд, крупнейших бизнесменов и великих писателей. Это не просто состав роскошных вагонов, но воплощенная идея поезда, что, кстати говоря, не мог упустить кинематограф. Экспресс стал не только героем знаменитого детектива по роману Агаты Кристи в постановке Сидни Люмета. Его выбрал Альфред Хичкок для фильма "Леди исчезает". В нем и нигде больше мог ехать Джеймс Бонд в серии "Из России с любовью". Наконец, с "Восточного экспресса" вообще началась история кино, поскольку именно он прибывал на парижский вокзал в первой ленте братьев Люмьер.


На Восток
Восточное путешествие: из России в Китай на поезде Nostalgie Istanbul Orient Express

Путевые заметки
Интерьеры поездов Venice Simplon-Orient-Express и British Pullman, следующих по маршруту Венеция-Париж-Лондон

Голубой карбункул
Путешествие по Южной Африке на поезде Blue Train

Королевский экспресс для Нового Света
Раритетные вагоны, уникальные исторические интерьеры Royal Canadian Pacific - состава, отправляющегося из Калгари

Клубный вагон
Шесть дней от Парижа до Канн на поезде "Палладиум", принадлежащем компании French Rail Cruises

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости