Другого такого нет

дом общей площадью 1200 м2

Дата публикации: 31.03.2000

Фото: Сергей Моргунов

Текст: Андрей Преснов

Автор проекта: Ирина Горшкова

Архитектор: Игорь Горшков

Дизайнер: Мария Фомина

Журнал: de Luxe Классика N1 (6) 2010

Автор проекта Ирина Горшкова превратила этот дом в произведение декоративного искусства, а каждую его деталь сделала маленьким шедевром

В здании четыре уровня. На цокольном этаже расположены бассейн, бильярдная, каминная и винный погреб. На первом - большая гостиная. Второй этаж - это приватная зона с хозяйской спальней, детскими и кабинетами. Уровнем выше находится спортзал. Гостиная стала системообразующим элементом планировки. Вокруг нее строится жизнь дома, она же служит связующим звеном между другими функциональными зонами. Здесь оборудованы два камина, столовая, диванная с телевизором и место отдыха с красивым панно из оникса, украшенным живыми орхидеями. Тут собираются и семья, и гости дома. Автор старалась максимально наполнить гостиную естественным светом, поэтому в ясные дни она буквально залита солнечными лучами. Впрочем, эта наполненность светом характерна для всего дома в целом. Так его интерьер выглядит легче и гармоничнее.

При этом стилистически он неоднороден. Изначально заказчики планировали оформить его в духе ар-нуво, но, когда работы по отделке уже начались, они поняли, что им ближе ар-деко. Эти столь разные стили дополнены еще и восточными мотивами: на цокольном этаже тон задает мебель из Занзибара. С ней соседствует и отреставрированная антикварная мебель из Европы. Автор признает, что совместить все это в одном интерьере было очень сложно. Но ей помогло то, что остальные предметы обстановки в этом доме выполнены по ее собственным эскизам. И они стали своего рода связующими звеньями между стилистически разными элементами пространства. Но самой амбициозной задачей для Ирины стало декоративное оформление дома. Она лично продумывала каждую деталь интерьера. Для его украшения использовались витражи, чеканка, хрустальные занавеси, лепнина, настенные росписи. Настоящим произведением искусства стали напольные радиаторные решетки и лестничные перила, выполненные в стиле ар-деко.

Даже гипсовые карнизы и плинтусы сначала рисовались, а потом изготавливались по спецзаказу. Отделочные материалы были выбраны традиционные - камень, дерево, металл, стекло, бетон. Но если говорить о камне, то помимо мрамора и гранита здесь можно найти полудрагоценные родонит и яшму. Наряду с нержавеющей сталью используется серебро. Словом, этот дом полон эксклюзивных, разработанных специально для него декоративных решений, поэтому его владельцы могут быть уверены: другого такого нет.

Автор проекта Ирина Горшкова:
«Мне нравится использовать в оформлении интерьеров витражи, лепнину, росписи и другие декоративные элементы. А поскольку заказчики хотели, чтобы обстановка в их доме была абсолютно неповторимой, почти все создавалось нами по индивидуальным эскизам. Это касается и мебели, и деталей оформления. А над их производством трудились мастера лучших итальянских компаний»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва