Души не чая

Изысканная простота предметов для чайной церемонии, воплощающих классическое японское представление о прекрасном

Дата публикации: 01.05.2001

Текст: Мария Ватолина

Фото: Михаил Степанов

Журнал: N10 (55) 2001

"Однажды, во время медитации, Бодхидхарма почувствовал, что глаза его закрываются и его клонит ко сну. Тогда, рассердившись на себя, он вырвал свои веки и бросил их на землю. На этом месте вырос необычный куст с сочными листьями. Позже ученики Бодхидхармы стали заваривать эти листья горячей водой, чтобы сохранить бодрость. Так появился чай..."

(древняя легенда)
Чайная церемония позволяет отрешиться от суетности, чтобы обратиться к сути...
Комната для чайной церемонии оформляется с изысканной простотой, воплощающей классическое японское представление о прекрасном. Всего используют двадцать четыре специальных предмета, которые, помимо своего непосредственного назначения, являются объектом созерцания.
Для официальной чайной церемонии надевают шелковое кимоно и накидку черного цвета, на которой начертан белый фамильный знак... Это ритуал.
Медитация и сама жизнь имеют вкус чая, а процесс чаепития есть медитация и сама жизнь...
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

От авангарда до ар-деко: эклектичная квартира в центре Москвы

Проект дизайнера Алексии Братушковой выстроен на диалоге разных стилей.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Москва

Элегантность вне времени: двухуровневая квартира в Москве

Сооснователь архитектурного бутика Ab-architects Ведран Бркич создал интерьер с оригинальной планировкой, наполненный воздухом, светом и ощущением вневременной элегантности.

#Интерьер #Квартиры #Современная #Москва

Для неё: дизайнерские подарки к 8 Марта

Фарфор, необычная мебель и ароматы для дома — вот лишь пара позиций из нашего списка.

#Где купить

Мрамор 3Д: новые отделочные панели

Панели в ванную — из красивого мрамора с рельефной поверхностью.

#Новости