Два света

Дом в поселке Лазурный берег

Дата публикации: 20.05.2000

Интервью подготовила: Юлия Сахарова

Журнал: N3 (125) 2008

Этот дом - один из проектов компании VILLAGIO ESTATE для поселка Лазурный берег. Двусветное пространство высотой около восьми метров и целиком остекленная стена фасада - прекрасные исходные данные для интерьера гостиной

Рассказывает архитектор Наталия Елисеева. "У дома уже есть сложившийся образ, поэтому имеет смысл связать внутреннее пространство с фасадом. Здесь, я думаю, может получиться элегантный интерьер в духе Фрэнка Ллойда Райта, созданный по принципу, который в свое время сформулировал сам знаменитый архитектор: изнутри наружу. Открытое пространство с камином, а за окнами прекрасный вид.

На мой взгляд, здесь не хватает композиционной вертикальной оси. Роль такой оси может сыграть подвесной камин островного типа. Как, например, треугольный в сечении камин от BOLEY, сделанный на заказ. Вокруг него я предлагаю организовать каминную зону - расставить удобные кресла, чтобы гости смогли, сидя у камина, наслаждаться пейзажем за окнами. Этот камин - вещь неординарная, и здесь у него несколько функций. Во-первых, собственно функция камина; во-вторых, архитектурная; в-третьих, стилеобразующая. Стиль гостиной современный, даже авангардный, с элементами эклектики. Я бы посоветовала поставить сюда кресла от фабрики BAXTER с кантом из меха, отделанные со стороны спинки патинированным металлом, - это фантазия Паолы Навоне на тему английского "крылатого" кресла. Тут узнаваема классическая форма, а подход к материалам новаторский. Эти кресла выпускаются с разными обивками, например с желтой кожаной, отделанной синим мехом. Люстры над роялем тоже фантазия на тему классики.

Пол можно отделать кожаными панелями в виде многоугольников. Что касается потолка, то в этом эскизе я предлагаю сделать акцент на цветовом и световом дизайне, а не на дизайне собственно светильников. Светильники можно встроить в потолок таким образом, чтобы свет был разной направленности, яркости, разного цвета. Поскольку интерьер достаточно насыщенный, потолок решен аскетично, здесь работает собственно свет".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Кто из российских девелоперов станет обладателем Оскара рынка недвижимости в 2026 году?

Московский Бизнес Клуб открыл прием заявок на 17-ю международную премию «Рекорды Рынка Недвижимости». Уже несколько лет подряд SALON-interior выступает информационным партнером этого значимого события.

#Новости

Дизайн кабинета в 2026 году: в какие решения нужно инвестировать

Вместе с экспертами разбираемся, как сделать домашний офис максимально удобным и стильным.

#Интерьер #Кабинеты

​Юбилейный сезон: проекты РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ и БЕЛОРУССКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ отмечают 5 лет!

В 2026 году международная дизайн-выставка мебели, отделочных материалов, освещения и предметов декора представляет новое расписание и расширенную программу.

#Новости

Современная классика с духом бунтарства: дом под Санкт-Петербургом

Олеся Лещенко создала уютный и элегантный интерьер в стиле контремпорари, отражающий характеры и предпочтения мамы и троих сыновей. Округлые формы, светлые оттенки и лепной декор соединяются здесь со строгими линиями, блеском металла и брутальными акцентами.

#Интерьер #Дома #Неоклассика #Санкт-Петербург