Дворянский chill-out

одноуровневая квартира в Москве

Дата публикации: 10.01.2008

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Яна Иванченко

Стилист: Ольга Рослова

Автор проекта: Александр Калинин

Журнал: N10 (121) 2007

Архитектор Александр Калинин считает, что главное в этой московской квартире - изысканная утонченность. То, что не бросается в глаза сразу, а открывается постепенно, как и вся обстановка дома

Казалось бы, даже в XIX веке в Москве сложно было найти отдохновенное место, "где утомленному есть чувству уголок". Но Александру Калинину удалось создать атмосферу настоящего старомосковского дворянского дома, где можно обрести уют и покой. Правда, прямо держа при этом спину, как положено истинному аристократу. И такой "уголок" появился в самом центре Москвы, среди исторической застройки столицы. А вот чего в атмосфере этой квартиры нет совершенно, так это ощущения бутафории, театральной стилизации. Как архитектору удалось найти естественный образ? Для всей обстановки он подобрал нейтральный фон - стены окрашены в легчайшие светлые тона, причем у каждого помещения свой цвет. Многое здесь выполнено по авторским эскизам - не только рисунок паркета, мраморной розетки и резьбы карниза, но и то, на что редко обращаешь внимание: форма базы колонны, профиль плинтуса или очертания гипсовой лепнины.

Архитектор считает, что наиболее сложным оказался выбор тканей для обивки и драпировки: "Это, поверьте, непростая задача для мужчины". Здесь ни одна вещь не обтянута стандартной обивкой, которую предлагали фирмы, все индивидуально. Золото благородного оттенка, хорошо знакомого реставраторам и антикварам, драгоценной нитью проходит через все помещения. Чтобы оно не бросалось в глаза, пришлось большую хрустальную люстру и бра, висящие в столовой, покрыть "правильной" позолотой - в коллекции фирмы не было подходящего цвета. На шкаф в столовой специально наносили позолоту, чтобы связать его воедино со всей обстановкой комнаты. Такие, казалось бы, неудобства, которые согласились претерпеть и архитектор, и сами хозяева (ведь куда как проще купить готовую люстру с бьющим в глаза тоном золота, стандартный шкаф и мягкую мебель, которые не требуют дополнительной доработки), сыграли на руку общей идее оформления дома.

От входной двери открывается вид на коридор-анфиладу, по разным сторонам от которого идут комнаты, а завершает движение парадная зала, разделенная надвое - на чайную и обеденную зоны. Александр рассказывает, как сложилась концепция планировки квартиры: "Столовая здесь - это помещение, которое по-английски звучит как family room. То есть буквально "семейная комната", где собираются вместе только самые близкие люди. А прихожая исполняет роль приемной - anteroom. С приставкой ante-, то есть "до-", до входа в личное пространство семьи". В приемной стоят два дивана друг напротив друга и низкий столик между ними - чтобы выпить чаю, обсудить с хозяином или хозяйкой текущие дела и не нарушать privacy. С этой же целью в передней части квартиры, налево от входа, устроена гостиная с уютным креслом рядом с камином.

С другой стороны анфилады есть отдельный вход в квартиру через кухню. Этот черный ход используется обслуживающим персоналом, что весьма удобно. Деревянная дверь черного хода сделана на заказ в едином стиле с фасадами кухни и, как они, покрыта сине-голубой патиной. Для композитной столешницы был выбран белый цвет с синими вкраплениями. Даже гипсовый профиль на потолке тонирован в едва заметный голубой цвет. Вся техника в этой квартире, будь то система климат-конттроля или плазменный экран телевизора, расположена так, что ее не замечаешь. В кабинете телевизор обрамлен деревянной рамой, рисунок которой повторяет декор массивного шкафа библиотеки. Благодаря этим приемам весь образ дома становится аутентичным.

Александр Калинин:
"Вся обстановка в этой квартире выглядит так, как если бы архитектура, предметы и атмосфера сохранились в этом доме с начала прошлого века. Вот этот диван, например, прабабушкин… Мебель в квартире в основном современная, из разных коллекций европейских фирм - аглийских, итальянских, французских… Но есть множество вещей, в том числе и старинных, привезенных хозяевами из других владений. У нескольких поколений так бы поневоле и получилось"

Аксессуары для съемки предоставлены салонами Francesco Molon, Italform, "Английские интерьеры - Новая классика", шоу-румом Park Avenue, Домом цветочной моды "Элита флора", бутиком Rosenthal Studio Haus

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер