Эдмунд Энглих

Интервью с шеф-дизайнером Loewe

Дата публикации: 26.11.2010

Фото: Николай Федянин, - пресс-служба Loewe

Интервью подготовил: Николай Федянин

Журнал: N9 (153) 2010

Эдмунд Энглих (Edmund Englich) - человек за кадром. Точнее, за экраном телевизора. Уже более 20 лет он работает шеф-дизайнером Loewe, отвечая за разработку всех новинок этой немецкой марки

SALON: В компании Вы работаете с 1998 года. За это время марка получила множество дизайнерских призов. Какими из них Вы больше всего гордитесь?

 - Премиями Bundespreis Produktdesign за телевизоры Connect и серию Individual - это настоящие Оскары. Во-первых, на премию номинируются только те предметы, которые уже получили ту или иную премию. Во-вторых, жюри выбирает лучшее из лучшего в разных областях, так что конкуренция очень суровая.

S: Чем дизайн вашей марки отличается от дизайна ваших конкурентов?

 - Наш дизайн спокойный. Мы не стремимся к тому, чтобы каждая вещь была выдающейся, очень выразительной. Бытовая техника не должна доминировать в интерьере.

S: Дизайн для Вас - это эмоция или функция?

 - Функция очень важна, но функция - это константа. С технической точки зрения требования к телевизорам разных моделей примерно одинаковые. Но эстетические критерии у всех разные. Есть люди, которые ценят строгий геометрический немецкий дизайн в традиции Bauhaus. Примеры такого дизайна - это медиацентр Reference или наша новая система Individual Slim. А есть люди, которые любят более плавные, более мягкие линии. Посмотрите, например, на телевизоры серии Art. У них очень необычная решетка динамика со сложной перфорацией: размер отверстий постепенно увеличивается от края к середине, а сама решетка немного выгнутая. Эмоции заключаются в таких вот небольших деталях.

S: В этом году LOEWE выпустила систему домашнего кинотеатра Individual Slim, где толщина телевизора лишь четыре сантиметра. Это предел тонкости?

 - Наши конкуренты стремятся к тому, чтобы создать самый тонкий телевизор, но это не имеет смысла, потому что такой телевизор не будет самым лучшим. Чем тоньше он становится, тем больше возникает проблем: вам не хватает места для нормальных колонок, аппаратура перегревается и так далее. В итоге технические показатели такого супертонкого телевизора оказываются хуже, чем у обычного. Для нас на сегодняший день 40 миллиметров - это допустимый минимум.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва